В Твери Волжскому крестному ходу помогают трое православных святых

17.06.2010

13 июня областная столица принимала главное религиозное событие региона — Волжский крестный ход

В Твери Волжскому крестному ходу помогают трое православных святых

В этом году он отметил свое 12-летие. Крестный ход был посвящен 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Именно поэтому крестный ход возглавила православная святыня — ковчег в виде с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя всех воинов. Как известно, иконку этого святого носил с собой Георгий Жуков — величайший полководец Отечественной войны.

Глава города Твери Владимир Бабичев, приветствуя крестный ход, поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого значимого для верующих события, в первую очередь Тверскую Епархию и ее предстоятеля архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Также Глава города отметил, что 12-й Волжский крестный ход наполнен и еще двумя символами высокого смысла. Дело в том, что из Твери по Волге ход отправился на двух кораблях: теплоходах по имени «Илья Муромец» и «Андрей Рублев». Обе эти личности сыграли огромную роль в истории и культуре России. Оба — воин и иконописец — причислены к лику святых. По словам Главы города, сочетание воинских и духовных подвигов — это и есть судьба русского народа. И Великая Отечественная война стала тому, может быть, главным свидетельством.

Крестный ход СМИ 1_320.jpg