Автопробег мира

15.08.2016

Глава города Твери Александр Корзин встретился с участниками «Автопробега Мира Берлин-Москва». Это гражданская инициатива, организованная частными лицами для развития дружбы между народами Германии и России.

сайт1.jpgсайт2.jpg

Автопробег стартовал 7 августа из Берлина, участники преодолеют более 4 тысяч километров до Москвы и обратно. В акции участвует более 250 человек. В основном это простые жители Германии, которые не согласны с политикой государства в отношении России. Инициаторами автопробега выступили известные в Германии участники движения за мир Райнер Ротфус (с 2009 года по 2015 год был профессором в университете города Тюбинген) и немецкий музыкант Ове Шаттауер, известный в Германии как «рассерженный немец». Так его назвали после видеоролика, где он эмоционально отзывался о работе немецких СМИ.

На встрече с Главой города Твери гости рассказали о своей миссии и целях автопробега. Инициатива возникла в связи с агрессивной политической пропагандой в средствах массовой информации против России, рассказал Райнес Ротфус. «Мы понимает и знаем, что Ваша страна хотела бы жить в мире и согласии, эту позицию разделяет большинство граждан Германии. Благодаря автопробегу мира мы хотим придать дружбе народов сильный импульс и положить начало прочным партнерским отношениям между народами, обществами, школами и университетами и просто жителями городов». Участники автопробега намерены устраивать акции и концерты, тем самым показывая, что в Германии многие любят русских и их культуру.

сайт4.jpgсайт3.jpg

Как рассказал Глава города Твери Александр Корзин деловые и культурные связи с Германией Тверь поддерживает давно. Вот уже 25 лет как между немецким городом Оснабрюк и столицей Верхневолжья существуют побратимские связи. Ежегодно происходит обмен делегациями в разных сферах: среди школьников, студентов, руководителей. Также из Германии один из крупнейших инвесторов, который работает на тверской земле – Отто-групп. «Мне очень приятно, что люди разных поколений участвуют в столь благородном деле - мира и дружбы. Спасибо за такую хорошую идею, я рад, что и Тверь тоже стала участником вашей благородной миссии. Желаю вам интересных встреч, взаимопонимания и благополучия!».

На прощание Глава города подарил участникам автопробега памятные подарки: мужские галстуки с Гербом Твери, и книги об истории столицы Верхневолжья. В свою очередь, гости из Оснабрюка передали Александру Корзину подарки от обер-бургомистра города Оснабрюка.