Дал старт

10.08.2016

Глава города Твери Александр Корзин сегодня дал старт 41-ой многодневной велогонке памяти Олимпийского чемпиона нашего земляка Виктора Капитонова. Абсолютному победителю будет вручен переходящий кубок, завоеванный известным спортсменом в 1960 году на Олимпиаде в Риме.

Это традиционное спортивное мероприятие, на которое съезжаются спортсмены из разных регионов страны, давно стало символом Твери. Уже в 41 раз по Тверской земле пройдет велогонка памяти Виктора Капитонова, уроженца Твери, который прославил Верхневолжье и всю страну своими блестящими победами. Выдающийся спортсмен стал талантливым тренером, воспитал 13 чемпионов Олимпийских игр, победителей велогонок мира.

САЙТ1.JPGСАЙТ2.JPG

«За годы существования велогонка памяти Виктора Капитонова заняла важное место в календаре спортивных соревнований России, главными особенностями которых стали зрелищность и высокий уровень подготовки участников,- сказал Глава города Твери Александр Корзин на открытии.- В Твери ведется подготовка юных велосипедистов в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по велоспорту имени В.А.Капитонова. Они пока по возрасту не могут участвовать, но мы надеемся, что в будущем Велогонка станет для них хорошим стартом большой и успешной спортивной карьеры». Глава города пожелал участникам соревнований удачи, настойчивости и упорства.

Первый этап стартовал 10 августа в Твери от обелиска Победы. Начало гонки выстрелом из стартового пистолета дал Глава города. Велосипедистам предстоит преодолеть 127 км по маршруту Тверь – Старица, во второй день – в обратном направлении.

12 августа состоится 150-километровая групповая гонка Тверь – Ржев, 13 августа – групповая гонка Ржев – Тверь с дистанцией в 114 км. 14 августа в областной столице пройдет финал чемпионата России в гонке-критериум. Абсолютному победителю вручат переходящий кубок победителя, завоеванный Виктором Капитоновым на Олимпиаде в Риме в 1960 году.

сайт3.JPGсайт4.JPG

сайт5.JPGсайт7.JPG