«Крылатая пехота» отметила профессиональный праздник

02.08.2016

2 августа глава Твери Александр Корзин принял участие в торжественном митинге у Обелиска Победы, посвященном Дню воздушно-десантных войск.

Напомним, что в 2016 году «крылатая пехота» России отмечает 86-й день рождения. 2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений ВВС Московского военного округа на окраине Воронежа было впервые осуществлено полноценное десантирование боевой группы, состоящей из 12 парашютистов во главе с Леонидом Миновым. Самолет, доставивший группу к месту десантирования, пилотировал известный летчик Михаил Громов, родившийся в Твери.

В настоящее время в столице Верхневолжья живет порядка тысячи человек, в разные годы служивших и служащих в воздушно-десантных войсках, а считая их родных и близких, эту цифру можно умножить на десять. Поэтому неудивительно, что День ВДВ отмечается в городе с особым размахом.

Торжественный митинг в честь Дня ВДВ в Твери начался в 11 часов. К этому времени все окрестные улицы были забиты машинами, украшенными флагами с эмблемой воздушно-десантных войск, был даже бронетранспортер, на броне которого вольготно расположился мужчина в тельняшке и голубом берете. По самым скромным подсчётам у Обелиска Победы собралось около двухсот человек. Здесь были депутаты Тверской городской Думы и Законодательного собрания Тверской области, сотрудники администрации Твери, представители ветеранских организаций, воспитанники военно-исторических клубов, тверитяне, служившие в «крылатой пехоте» и члены их семей. Особым гостем праздника стал ветеран Великой Отечественной войны, десантник-разведчик, почетный член «Союза десантников России» Сергей Николаевич Серов.

Для сайта ВДВ1.jpgДля сайта ВДВ2.jpg

16-летним мальчишкой ушёл Сергей Николаевич на фронт. Служил в разведывательной роте Восьмой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Свою первую награду – орден Красной Звезды – юный десантник получил из рук командующего фронтом Константина Рокоссовского. Сегодня китель ветерана украшает множество наград. Но эта для него дороже всего.

«Мы воевали за то, чтобы на земле всегда был мир. Это – наш главный завет вам, нынешним и будущим десантникам. Поздравляя вас с праздником, хочу пожелать порядка в семье и много детей, чтобы было кому Родину защищать», – сказал, обращаясь к участникам митинга, Сергей Серов.

Глава Твери Александр Корзин уверен, что жизнь Сергея Николаевича Серова должна быть примером для всех настоящих патриотов. «Мы можем гордиться, что в нашем городе живёт такой человек», – отметил он.

Александр Корзин также напомнил, что несколько дней назад в Твери был открыт памятник «десантнику №1» Василию Маргелову. Отдавая дань уважения «бате», многие поколения десантников расшифровывают аббревиатуру ВДВ, как «войска дяди Васи». «Генерал Маргелов своим примером воспитал многие поколения десантников. И то, что в Твери открылся памятник такому человеку, важно для патриотического воспитания подрастающего поколения горожан», – сказал Александр Корзин.

Поздравляя тверских десантников с праздником, глава Твери также отметил, что ВДВ всегда твердо стояли и стоят на страже интересов России. Десантники всегда готовы к отражению агрессии против нашей страны, к защите нашего Отечества: «Вы десантники, а это значит, вы в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь. Спасибо вам. С праздником! Низкий вам поклон! Слава ВДВ!»

Торжественный митинг окончился минутой молчания в память о десантниках, погибших во славу России. После этого присутствующие возложили цветы к Обелиску Победы, памятнику воинам-интернационалистам и памятнику генералу Маргелову.

День ВДВ в Твери продолжился на стадионе суворовского училища. Здесь прошла выставка военной и специальной техники, а также показательные выступления спецподразделений и военно-патриотических клубов.

Для сайта ВДВ3.jpgДля сайта ВДВ4jpg.jpg

Для сайта ВДВ5jpg.jpgДля сайта ВДв6jpg.jpg