Десантник №1

29.07.2016

«Суворов двадцатого века» – так западные историки называли Василия Филипповича Маргелова. Это великий полководец. Он в нашей памяти, в наших душах. Люди, собравшиеся здесь – и ветераны воздушно-десантных войск, и молодежь в военной форме – это фундамент нашего общества»,- сказал на открытии памятника Десантнику №1 Глава города Александр Корзин. Ему была предоставлена честь снять белое покрывало с бюста легендарного основателя воздушно-десантных войск Героя Советского Союза Василия Маргелова.

Новый памятник появился рядом с мемориалом воинам-интернационалистам и непременно будет почитаем всеми, кто имел отношение к ВДВ, «войскам дяди Васи», как шутливо расшифровывают эту аббревиатуру.
Памятник был подарен Твери Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея Российской Славы» на 71-ю годовщину Великой Победы
На открытие был приглашен один из пяти сыновей героя - Виталий Васильевич Маргелов, генерал-полковник, служивший в КГБ и внешней разведке. Он рассказал о некоторых событиях яркой биографии своего отца. У Василия Маргелова было немало подвигов. Все они и сам он стали настоящей легендой.
Виталий Маргелов передал Александру Корзину в подарок миниатюрную копию открытого сегодня в Твери памятника, а также сборник лучших песен о Маргелове и фильм «Десантный батя».

Маргелов 1.JPGМаргелов 8JPG.JPG

Маргелов 9JPG.JPGмаргелов 10.JPG