Глава Твери Владимир Бабичев встретился с представителями тверского поискового движения

15.06.2010

Встреча с руководителями и членами поисковых отрядов, работающих на территории Твери проходила на берегу Исаевского ручья (линия фронта в годы Великой Отечественной войны), где в последнее время активно ведутся работы по поиску останков бойцов, погибших в годы войны

Этой весной здесь поисковиками были подняты останки 20-ти солдат и офицеров, отдавших жизнь за наш город. На месте раскопа был установлен и торжественно, при участии Главы города и депутатов Тверской городской Думы, открыт небольшой мемориал в виде камня. А сами останки будут перезахоронены 22 июня со всеми воинскими почестями на Смоленском захоронении в Твери. Поисковикам удало прочитать два найденных во время раскопок медальона и найти родственников погибших -бойцов из Краснодарского края и Донецкой области. Глава города пригласил их на церемонию захоронения. Во время переговоров выяснилось, что родственники солдата из Украины решили забрать останки своего деда и прадеда и похоронить на родине.

Во время беседы Владимир Бабичев и поисковики обсудили, как сегодня работается отрядам в городе, какие есть успехи, какие проблемы и какие перспективы. Сегодня в Твери работают сразу несколько поисковых отрядов — одни занимаются этим незаметным, но очень важным делом уже более 10 лет, другие созданы недавно. Каждая Вахта памяти заканчивается церемонией захоронения останков — это сотни погибших бойцов. 12 -ти без вести пропавшим солдатам и офицерам поисковики вернули имена, а родственникам дали возможность поклониться могиле близкого человека. «Поисковое движение нужно поддерживать, — уверен Владимир Бабичев, — это наше прошлое и по тому, как мы будем к нему относиться о нас, о нашем государстве и будут судить. И крайне важно, чтобы о работе поисковых отрядов знала молодежь. Сегодня в обществе утеряны некоторые духовные ценности, а мальчишкам и девчонкам их нужно прививать. Они должны знать, что за сегодняшнюю мирную жизнь наши предки сложили головы. Молодое поколение должно уважительно относиться к истории».

Что касается непосредственной поддержки отрядов, Глава города пообещал помочь с оборудованием, необходимым для проведения разведок и раскопок. Руководители отрядов обратились к Владимиру Бабичеву и с рядом конкретных предложений — как власть и поисковое движение могут действительно сотрудничать. В частности, по мнению поисковиков, есть необходимость проводить работы на месте строительства новых объектов. Глава города поддержал эту инициативу и пообещал, что поисковики обязательно будут информироваться о том, что и где будет возводиться в городе, чтобы была возможность сверить эту площадку с картой боев и провести обследование местности на предмет обнаружения останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Бабичев и поисковики СМИ 1_320.jpg

Бабичев и поисковики СМИ 2_320.jpg