Тверской коллекционер подарил жителям Твери выставку в честь своего дня рождения

05.07.2016

5 июля в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра прошла экспресс-выставка произведений Анатолия Сперанского – одного из наиболее выдающихся мастеров тверского искусства середины прошлого века – из коллекции известного общественного деятеля, директора колледжа имени Коняева Андрея Цуркана. Гостем вернисажа стал глава Твери Александр Корзин.

сайт2.jpgВ экспозиции выставки были представлены три работы мастера: скульптура «Головка девочки» (1946 год) и две малоизвестные акварели «Гурзуф. Пляж» и «Гурзуф. Горы», выполненные в 1948 году в Доме творчества художников имени Коровина в Крыму.

Экспресс-выставка произведений Анатолия Сперанского стала своеобразным подарком Твери, который Андрей Цуркан делает в день своего рождения на протяжении многих лет. Его летние вернисажи знакомят жителей города с живописью, графикой, скульптурой, произведениями декоративно-прикладного искусства тверских художников XX – XXI веков.

Поздравляя Андрея Цуркана с двойным праздником – выставкой и днем рождения – глава Твери Александр Корзин отметил, что гордится многолетней дружбой с виновником торжества: «Я, наверное, выражу мнение всех собравшихся в этом зале, если скажу, что в нашем городе не так много ценителей искусства, подобных Андрею Цуркану. Но мы должны воспитывать молодежь так, чтобы их становилось всё больше. И Андрей Александрович это понимает».

Александр Корзин пожелал Андрею Цуркану и его близким здоровья и благополучия, а также успехов на ниве педагогики. По окончанию выступления Глава Твери преподнёс коллекционеру памятный подарок – тверское льняное шитьё.

После этого вниманием гостей завладела искусствовед Ольга Пиотровская. Она рассказала о жизни и творчестве выпускника петербургской академии художеств, художника и скульптора Анатолия Сперанского (1905 – 1982), который много лет посвятил Твери, был был руководителем детской художественной школы, председателем правления Калининского областного Союза художников, постоянным участником различных выставок. На примере его работ учились и творчески формировались многие известные тверские художники.

сайт1.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg