Экипаж машины городской

30.06.2016

Глава города Твери Александр Корзин побывал на предприятии ООО «Тверькоммаш», специализирующемся на разработке и выпуске разнообразных коммунальных машин. Продукция мини-завода пользуется спросом на рынке, и «Тверькоммаш» намерен расширяться, создавать новые рабочие месте, тем самым пополняя и казну города

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской.JPGООО "ТверьКоммаш" (сокращение от "Тверской завод коммунального машиностроения") было создано в 2009 году. Компания решила занять нишу на рынке коммунальных машин. И, как показала жизнь, руководство не ошиблось в этом выборе — сегодня в стране взят курс на повышение качества жизни: уделяется особое внимание благоустройству, работе коммунальных служб, чистоте дорог и улиц. Для всего этого нужна современная обслуживающая техника, причем весьма специфическая. И если снегоуборочным погрузчикам уже никто давно не удивляется, а дорожные пылесосы прочно входят в обиход коммунальных служб даже в провинции, то вот как выглядит илососная машина, обыватель пока представляет не слишком хорошо. Но и это скоро изменится, потому что «Тверькоммаш» уверенно идет вперед: в ногу со временем и с прогрессом.

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_02.JPGТверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_03.JPG

Предприятие использует самые передовые технологии и оборудование со всего мира: японские принципы сварки металла, немецкую краску, итальянскую гидравлику. А вот мозги и руки — самое ценное в инженерном деле — местные. В конструкторском бюро работают выпускники Тверского политеха, получившие богатый опыт на многих известных городских предприятиях. Воплощают конструкторские решения в жизнь тоже тверские специалисты. Высокий технический уровень предприятия подчеркивается двумя факторами. Во-первых, «Тверькоммаш» самостоятельно разрабатывает и производит подрамники для всех своих машин. Это деталь, на которую монтируется оборудование, и ее изготовление могут позволить себе далеко не все конкуренты в отрасли. И во-вторых, производители шасси, такие как МАЗ и ГАЗ, некоторые виды оборудования позволяют ставить на свои автомобили только очень серьезным и проверенным заводам. Как рассказал генеральный директор предприятия Александр Симашкин, успех его детища отчасти заключается в том, что хорошо налажены так называемые горизонтальные экономические связи. Конечно, многие комплектующие привозятся из-за рубежа, однако работы по сгибанию металлического профиля очень хорошо выполняются в Конаково, в России же производятся и уникальные коробки отбора мощности (название это предприятия держат в секрете).

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_04.JPGТверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_05.JPG

Технику «Тверькоммаша» можно встретить по всей России: от Калининграда до Юхно-Сахалинска. Естественно, трудятся тверские коммунальные машины и в родном городе тоже. Работает все эффективно, без поломок, оттого и сбыт расширяется. В прошлом году поставили 50 машин в Санкт-Петербург — обслуживать КАД. В этом — тверскими пылесосами заинтересовались уже в Турции. Значит, пора расширяться! Предприятие располагается на территории бывшего комбината «Химволокно», и рядом как раз есть необходимый участок, который позволит увеличить производство в 2-2,5 раза, а штат — на 50 человек к сегодня работающим 28-ми. Александр Корзин, высоко оценивший продукцию «Тверькоммаша» и его потенциал, обещал поддержать завод в реализации его планов, отметив, что это «отличный пример предпринимательской инициативы, которая служит на благо развития не только нашего города, но и всего региона… Ни для кого не секрет, что сейчас более 30% доходов городского бюджета это налог на доход физических лиц. То есть чем больше мы с вами зарабатываем, тем богаче наш город».

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_06.JPGТверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_07.JPG

Член общественной палаты города Твери, председатель Совета руководителей предприятий при администрации города Николай Пашуев, по чьей инициативе и состоялся визит Главы города на «Тверькоммаш», в свою очередь подчеркнул, что «очень важно показывать и рассказывать жителям города об успешных предприятиях, о том, что на них производится. Великое промышленное прошлое Твери пока, к сожалению, остается прошлым, но традиции, интеллект, желание быть частью прогресса позволяют многим тверским предприятиям создавать поистине уникальные продукты. И этим нужно гордиться».

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_08.JPGТверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_09.JPG

Тверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_10.JPGТверькоммаш 30.06.2016 Экипаж машины городской_11.JPG