Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



От Твери - Ржеву

27.06.2016

В минувшие выходные город воинской славы Ржев отметил 800-летний юбилей. Главные мероприятия этого дня были посвящены истории и героическому прошлому одного из древнейших русских городов. В честь юбилея жители областной столицы подготовили землякам подарок – документальный фильм «Родом из Ржева».

сайт4.JPGПраздничные мероприятия начались с возложения цветов и венков на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны. Почтить память погибших собрались первые лица города и региона, ветераны, молодежь, гости праздника, представители движения «Пост № 1».

Затем состоялся марш-парад, участие в котором приняли сотрудники предприятий города. Официальное открытие праздника прошло на Советской площади, где жителей Ржева приветствовали гости.

Глава города Твери Александр Корзин поздравил земляков с 800-летием: «История вашего города удивительна и многолика. На протяжении всей своей истории город постоянно участвовал в сражениях. Не обошла город и Отечественная война 1812 года. Но, пожалуй, самой «черной» страницей в жизни Ржева являются 17 кровопролитных месяцев во время Великой Отечественной войны. Город был стерт с лица земли - сайт2.JPGуничтожены предприятия, социальные учреждения, взорваны вокзалы. Жители на себе в полной мере испытали издевательства фашистской армии - расстрелы, угоны в рабство, грабежи. Но дух ржевитян не был сломлен. На развалинах был выстроен новый город.

Сегодняшний день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души и труда в становление и развитие Ржева, он объединяет и сближает всех жителей независимо от возраста, профессии и социального положения.

В честь юбилея жители Твери подготовили вам подарок - документальный фильм «Родом из Ржева». Буду рад, если он напомнит вам интересные страницы истории города».

  сайт3.JPG






























RSS Новости в формате RSS