Французы оценили социальную помощь в России

17.06.2016

Глава города Твери Александр Корзин провел встречу с делегацией из французского города-побратима Безансон. Темой разговора стала социальная политика в России и в столице Верхневолжья в частности. Гости посетили Тверской геронтологический центр.

сайт1.JPGС французским городом Безансон Тверь связывает долгая и крепкая дружба. Договор об установлении партнерских отношений между городами был подписан в июне 1988 г., а в апреле 1996 года был подписан Договор о «породнении». Ежегодно на празднование Дня города в столицу Верхневолжья приезжают делегации из Франции. Гости не только присутствуют на традиционных мероприятиях, но и активно знакомятся со всеми сферами жизни российского муниципального образования. В этом году по инициативе французской стороны делегации презентовали систему социальной работы в регионе. Подробно обо всех видах поддержки, оказываемой из бюджетов разного уровня, на встрече рассказала Министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова. На сегодня консолидированный бюджет социальной помощи региона составляет более 8,8 млрд. рублей. Эти средства направляются на социальные выплаты, на адресную помощь населению и содержание государственных социальных учреждений. Одно из таких учреждений и посетили французские гости. Тверской геронтологический центр был создан на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов и сегодня является одним из лучших учреждений отрасли.

сайт2.JPGсайт3.JPG

Его работа построена на основе персонифицированного подхода с учетом нуждаемости пожилых людей и инвалидов, Проживает здесь 180 человек. На первом этаже располагаются те, плохо передвигается или совсем не ходит, на втором - более активные пожилые граждане. Для проживающих здесь открыты библиотека, тренажерный зал, проводятся занятия гимнастикой, организованы уроки по рукоделию. Здесь же есть и медицинский персонал, который оказывает необходимую помощь. Этот факт очень поразил французских гостей. Как поделилась первый заместитель мэра Безансона Даниэль Дар, в их родной стране приюты и медучреждения четко разделены: «Если пожилому человеку необходима медицинская помощь, то его приходится везти в больницу. Во многих случаях это очень неудобно. Мне понравилось, что в России в домах для пожилых граждан работает медицинский персонал, у нас это было бы очень дорого. Хочу отметить и то, что во Франции государство гораздо меньше занимается социальными программами, в основном эти функции возложены на департаменты, поэтому уровень пособий и соцобеспечения различают в разных регионах. Нам есть чему поучиться и что перенять. Такие поездки - хороший опыт обмена опытом по многим важным направлениям городской политики».

сайт4.JPGсайт5.JPG

По словам Главы города Твери Александра Корзина, практически для каждой делегации, которые приезжают в столицу Верхневолжья, мы проводим тематические встречи, выезды: «День города - это хороший повод всем встретиться, обсудить вопросы взаимодействия, договориться о конкретных мероприятиях. Наш регион интересен зарубежным коллегам. В Твери уже работают инвесторы из Японии, Канады, Финляндии. Интерес проявили итальянцы. Я надеюсь, что это будет не только праздник для всех нас, за этим последуют конкретные дела и контракты».

сайт6.JPGсайт7.JPG

сайт8.JPGсайт9.JPG