«Счастье быть»!

13.06.2016

В ДК «Химволокно» прошла выставка фотографа Елены Кузнецовой, посвященная жизни семей, которые воспитывают тяжелобольных детей. Выставка была приурочена ко Дню защиты детей. Глава города Твери Александр Корзин посетил выставку и высоко оценил этот проект

выставка Счастье Быть сайт.JPGОрганизаторы выставки ставили своей целью показать, что счастливыми могут быть и взрослые, и дети в абсолютно разных семьях: и по составу, и по количеству, и по национальности. Фотоделом Елена Кузнецова занимается порядка двадцати лет, а идея выставки, посвященной семье и детям, у нее возникла четыре года назад, когда на встрече одноклассников она узнала, что у одной из ее школьных подруг есть тяжело больной ребенок.

Елена сама многодетная мама, а потому не могла остаться равнодушной, стала помогать своей однокласснице, это и положило начало важному социально-художественному проекту. Когда выставка только задумывалась, возникало очень много разных вопросов: кто будет ее спонсировать, кто и чем сможет помочь в ее организации? По сути, все началось с голого энтузиазма, но вскоре появились помощники, волонтеры, а средства массовой информации стали рассказывать об этом важном социально-художественном проекте. Подключились к нему даже байкеры – ведь у них тоже есть семьи.

выставка Счастье Быть сайт_02.JPG- Эта выставка посвящена семье: счастью большой семьи и счастью маленькой семьи. Меня интересует связь поколений, важно, чтобы она не прерывалась. – говорит Елена Кузнецова. - Ведь людям необходимо знать свои «корни». Так одна серия фотографий экспозиции рассказывает о семье, где можно вместе увидеть и бабушку, которой уже сто лет и ее внучку, которой всего только шесть. Пять поколений этой семьи вместе, и это круто! И, конечно, экспозиция проводится с целью поддержки благотворительности и фондов, занимающихся благотворительной работой.

Говорит Надежда Максимова, организатор выставки, член попечительского совета фонда «Желание быть», который поддерживает паллиативных детей:

- Этой зимой мы познакомились с руководителями фонда «Добро» Александром Громовым и Ильей Зубковым и стали работать с паллиативными, то есть с тяжелобольными детьми в Твери. Так возникла идея провести выставку здесь. Тверь стала первым городом, готовым к нашему проекту.

Елена Кузнецова и Надежда Максимова считают, общество должно активно помогать паллиативным детям, чтобы они получали необходимую медицинскую помощь, чувствовали искреннюю заботу о себе.

На церемонии закрытия выставки присутствовал глава города Твери Александр Корзин. Он отметил, что такие благотворительные художественные проекты, как «Счастье быть», очень важны для общества, а люди их реализующие являются настоящими подвижниками в художественной сфере, тем более – в наше непростое время. Глава города рассказал, что в стенах Тверской городской думы постоянно проводятся выставки картин и фотографий тверских авторов, в том числе и людей с ограниченными возможностями.

выставка Счастье Быть сайт_03.JPGвыставка Счастье Быть сайт_04.JPG

выставка Счастье Быть сайт_05.JPGвыставка Счастье Быть сайт_06.JPG