Заслуженно Почетные

09.06.2016

Звание «Почетный гражданин города Твери» присвоено представителям культуры и медицины. «Это люди, которыми город гордиться»,- сказал Глава города Твери Александр Корзин. Соответствующие решения были приняты на очередном заседании Тверской городской Думы.

Ежегодно в канун Дня города Твери звание «Почетный гражданин города Твери» присваивается заслуженным жителям города. В нынешнем году этой чести удостоился доктор медицинских наук, профессор ТГМУ Иван Котов. Его врачебно-хирургический стаж составляет 69 лет, из них 56 лет он проработал в медицинской академии в качестве доцента, ассистента, заведующего и профессора кафедры общей хирургии. Он произвел тысячи самых разных, в том числе тяжелейших операций, обучил 18 тысяч студентов, в том числе из-за рубежа. Также почетное звание в День города будет вручаться с формулировкой «за выдающийся многолетний вклад в сохранение и развитие культуры и музыкального искусства» народному артисту России, солисту филармонии Вадиму Тирону. С инициативой о присвоении в Тверскую городскую Думу вышла Тверская академическая областная филармония.

Дума 09,06,2016_1.JPGДума 09,06,2016_02_1.JPG

«Кроме людей культуры, искусства и спорта на протяжении последних лет мы обязательно отмечаем жителей Твери, которые внесли свой большой вклад в дело Великой Победы, - прокомментировал решение Думы Глава города Твери Александр Корзин. – В 2015 году Почетное звание было присвоено Ивану Кладкевичу, участнику Великой Отечественной войны. Сейчас Почетным гражданином стал заслуженный человек - Иван Котов. Иван Александрович в годы войны работал в госпиталях начальником хирургических отделений. У всех наших Почетных граждан сложные судьбы, доблестные трудовые подвиги на благо нашей страны и нашего города. Это люди, которыми город гордиться».

Дума 09,06,2016_03_1.JPGДума 09,06,2016_04_1.JPG

Дума 09,06,2016_05_1.JPG