За здоровые города

08.06.2016

Тверь вошла в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». В рамках работы организации Глава города Александр Корзин принял участие в международной конференции «Здоровые города. Здоровье детей — основа демографической политики муниципалитета» в Пскове, посвященной вопросам организации охраны здоровья детей и подростков.

сайт1.JPG«Здоровые города» - это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже более 20 лет. Сегодня он перерос в глобальное движение. Россия участвует в Проекте с середины 90-х годов. На сегодня Ассоциация объединяет более 40 городов. Деятельность организации направлена на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений. Участие в Ассоциации позволит привлечь Твери дополнительное финансирование для реализации проектов в сфере здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни. Среди проектов, в которых столица Верхневолжья может принять участие такие, как «Спорт для всех», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Обеспечение жильем молодых семей». Также муниципальные образования могут предложить свои проекты для реализации.

Участие в конференции приняли представители 30 муниципальных образований России, а также зарубежные партнеры, представители Всемирной организации здравоохранения, участники из Белоруссии и Латвии. Помимо обсуждения насущных вопросов и обмена мнениями делегаты познакомились с опытом Псковской области в области организации охраны здоровья детей.

«Для Твери – это большой шаг. У нас есть уже определенные наработки в сфере пропаганды здорового образа жизни, мотивации населения занятием спортом,- рассказал Глава города Твери Александр Корзин.- Но в целом оздоровление города требует комплексного подхода. Работать в направлении сохранения здоровья, улучшения качества жизни горожан должна не только муниципальная власть. Это общая задача всех ведомств, организаций, предприятий, всего городского сообщества. Став участниками Ассоциации мы можем делиться своим опытом, перенимать практики, привлекать специалистов международного уровня, ВОЗ».