Глава Твери Владимир Бабичев принял участие в Форуме Союза городов Центра и Северо-Запада России, который прошел в Череповце 4 июня

07.06.2010

Союзу городов Центра и Северо-Запада России в июле этого года исполняется 20 лет

Изначально в его состав входило 14 городов, сегодня уже 25. Союз — это, в первую очередь, площадка для прямого обмена мнениями руководителей городов, представителей Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации для поисков оптимальных решений в вопросах развития городов. В настоящее время на повестке дня Союза — работа практически по всем направлениям: от образования и соцзащиты до реформы ЖКХ и подготовки кадров для муниципальных управлений.

«Те проблемы, которые возникают в городах, являются по сути общими — отметил Владимир Бабичев. — Поэтому общение на уровне руководителей муниципалитетов очень важно. Как показывает жизнь, опыт, который имеют отдельные города по решению той или иной проблемы, крайне востребован другими городами. Кто-то уже справился с ситуацией, а кто-то в ней только оказался. Так, если совсем недавно мы еще обсуждали, как претворять 131-й федеральный закон, то сегодня уже делились опытом в реализации реформы местного самоуправления. Еще один немаловажный момент в работе Форума — оценка того, как развиваются города в нынешнее непростое время — посткризисное и одновременно модернизационное. Есть возможность обсудить конкретные проблемы. Например, утилизация отходов. В нашем городе эта проблема пока не решена, а в других городах ее нет. Что касается модернизации, то один из главных звучавших вопросов — как быть с высвобождающимися человеческими ресурсами. Предлагается максимально занять людей в сфере обслуживания. В Твери эта сфера всегда вызывала интерес со стороны представителей малого и среднего бизнеса».