Инвестиции работают

01.06.2016

Итоги инвестиционной деятельности заслушали депутаты Тверской городской Думы на заседании профильного комитета. По итогам 2015 года каждый 4 рубль из общего регионального объема инвестиций был вложен в экономику Твери.

Инвестполитика 01,06,2016_02_1.JPGПо данным Тверьстата объем инвестиций в основной капитал предприятий города составил 12,7 млрд. рублей. Приоритетными направлениями для вложений стали такие виды экономической деятельности как производство и распределение ресурсов, транспорт и связь, обрабатывающие производства. В качестве итогов инвестиционной деятельности было отмечено введение в эксплуатацию крупных проектов, в их числе торгово-развлекательные комплексы «Тандем» и «Рио», 3-я очередь гостиницы «Оснабрюк».

2015 год стал для Твери рекордным по объему ввода жилья. Было построено более 4,5 тысяч квартир, что в 1,3 раза больше, чем в 2014 году. Столица Верхневолжья заняла 2 место среди областных центров ЦФО по темпам роста ввода жилья за прошлый год. При этом, как отмечают специалисты, значительно сократилось индивидуальное жилищное строительство.

Инвестполитика 01,06,2016_1.JPGВ целом нынешнюю экономическую ситуацию руководители предприятий оценивают как «удовлетворительную», отмечая, что инвестиционную активность сдерживают такие факторы как недостаток собственных средств на развитие, высокие проценты коммерческих кредитов, а также неопределенность ситуации в стране.

Представители администрации рассказали о мероприятиях, проводимых для привлечения инвестиций в город. Была актуализирована версия Инвестиционного паспорта города Твери и схемы коммунальной инфраструктуры, обновлялась информация по свободным производственным площадям и земельным участкам. Одно из главных достижений - создание карты инвестиционных площадок столицы Верхневолжья, на которой можно найти всю информацию о свободных участках, кадастровый номер, тип разрешенного использования и стоимость.

Инвестполитика 01,06,2016_03_1.JPGИнвестполитика 01,06,2016_04_1.JPG