Обсудить, взвесить, решить всем миром

31.05.2016

Центральным вопросом повестки дня заседания экспертного совета стало обсуждение инициативы имам-хатыба Тверской соборной мечети Таира Сайфутдинова о создании в Твери храмового комплекса Дружбы Народов. Как рассказал собравшимся председатель Местной религиозной организации мусульман «Мусульманское общество г. Твери», идея принадлежит Духовному Управлению мусульман Тверской области. Её суть — создание храмового комплекса, в котором будет представлена история народов Тверского края в дореволюционной и современной России. Храмовый комплекс, по задумке авторов идеи, должен содержать три храма: христианский, иудейский и мусульманский, а также общий музейный комплекс. Музей предлагается наполнить экспонатами, демонстрирующими межнациональную и межконфессиональную сплоченность народов нашего государства на примере Тверской области, богатой историческим наследием.

Национальности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт.JPGНациональности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_02.JPG

Члены экспертного совета поддержали идею о сплочении людей различных вероисповеданий, однако отметили, что сам проект необходимо дорабатывать, в том числе, и концептуально. Аршак Туниев, старейшина армянской диаспоры Тверской области, подчеркнул, что «в Твери живет довольно большое число буддистов, которым также будет необходим храм в таком комплексе, да и христиане: католики, протестанты, последователи армянской церкви не смогут посещать православный храм». Кроме того, вызвало некоторое недоумение предложенное место расположения комплекса — рядом с окружной дорогой. Присутствующие отметили, что добираться в комплекс будет весьма неудобно. Также нуждается в проработке и вопрос финансирования. Шухрат Мавланов, Председатель Узбекской национально-культурной диаспоры города Твери и Тверской области, высказал мнение о том, что «государственных денег на такой комплекс в нынешних сложных экономических условиях получить вряд ли удастся», а если строить на народные пожертвования, то «эту тему необходимо обсуждать задолго до обнародования инициативы, так как вопрос веры — очень тонкий и требует деликатнейшего подхода».

Национальности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_08.JPGНациональности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_03.JPG

Глава города Твери поблагодарил Таира Сайфутдинова за идею и отметил, что возможно на нынешнем этапе стоит сосредоточиться на создании межнационального дома дружбы, так как необходимый для этого опыт в Твери имеется, тем более, что можно будет обойтись без вовлечения религиозной составляющей, которая касается очень важных, коренных вопросов человеческого поведения и которую не всегда удобно выносить на всеобщее обозрение. Экспертный совет, обсудив доклад имам-хатыба Тверской соборной мечети, принял его к сведению.

Национальности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_04.JPGНациональности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_05.JPG

Национальности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_06.JPGНациональности 31.05.2016 Обсудить, взвесить, решить всем миром сайт_07.JPG