Прожили почти на 100

24.05.2016

Депутаты на заседании постоянного комитета по бюджетной и налоговой политике рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Твери за 2015 год. В целом показатели не ниже прошлых лет.

Бюджет 12,05,2016 Приступили к отчету сайт_02.JPGНа заседании комитета были озвучены основные параметры бюджета города на 2015 год: доходы составили 7,1 млрд. рублей, расходы 7,7 млрд. рублей, дефицит сложился в размере 560,4 млн. рублей. Исполнение составило 96 % годового плана по доходам и 91,5 % по расходам.
В прошлом году город не получил 2,2 млн. рублей по статье налоговые и неналоговые доходы. В больше мере это было связано с тем, что не удалось реализовать объекты программы приватизации муниципального имущества. В частности территория бывшего трамвайного депо, стоимостью порядка 180 млн. рублей, осталось невостребованной. Несмотря на общую стагнацию в производственном комплексе города, снижение активности малого предпринимательства в условиях неопределенности экономической ситуации, в целом в бюджет города поступило порядка 70 млн. рублей налогов сверх плана. В первую очередь, это связано с превышением бюджетных параметров по земельному налогу.
В 2015 году в бюджет города поступили средства по ряду дополнительных источников: 910 тысяч от работы платных парковок, 962 тысячи рублей в качестве платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов и другие.
Структура расходов на протяжении последних лет в основе своей остается достаточно стабильной. По – прежнему приоритетным является финансирование социальной сферы. На образование, культуру, спорт и социальную политику израсходовано 4,4 млрд. рублей или 57 % от общего объема расходов. На дороги, транспорт, ЖКХ было направлено 2,3 млрд. рублей или 30% от расходов бюджета.
Главный финансовый документ города был сформирован на основе 13 муниципальных программ, которые охватывают все сферы жизнедеятельности города. За прошедший год в Твери было введено 1225 новых дошкольных мест, в том числе за счет ввода в эксплуатацию 2-х новых детских садов в микрорайонах «Брусилово» и «Южный-Д». В детском оздоровительном загородном лагере оборудовано 25 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья, в ДОУ № 73 была открыта инклюзивная группа. В течение года были отремонтированы и введены в эксплуатацию стадионы 3-х общеобразовательных школ и 20 спортивных площадок.
За прошедший год была отремонтирована 41 дворовая территория многоквартирных домов. На улицы города вышло 8 новых трамвайных вагонов «City star» и 2 низкопольных троллейбуса. Техникой пополнился и парк МУП «ЖЭК». Для предприятия приобрели 23 единицы техники, из них 5 машин для уборки тротуаров, 8 больших дорожных пылесосов.
Активно в 2015 году велась работа по демонтажу несанкционированных торговых объектов и рекламных конструкций. В прошлом же году было расширено платное парковочное пространство в центре города на 800 мест.
22 молодым семьям были предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья, 82 жилых помещения для детей-сирот и 10 квартир для многодетных семей.
По оценке представителей администрации города, исполнение бюджета города в 2015 году не ниже показателей последних лет. Пессимистичные прогнозы в связи со сложной экономической обстановкой не оправдались.
Отчет об исполнении будет осуждаться на публичных слушаниях, которые пройдут 3 июня. Затем документ будет рассмотрен на заседании Тверской городской Думы.