Славянские параллели

24.05.2016

Тверь традиционно отмечает Дни славянской письменности и культуры. К ним была приурочена Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», состоявшаяся в Тверском государственном университете.

славянские 1.JPGК ее участникам обратился Глава города Александр Корзин:

-Сегодня, 24 мая День славянской письменности и культуры — праздник христианского просвещения, праздник родного слова. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Этот день является одним из самых замечательных государственных и церковных праздников. Это уникальный праздник - он объединяет усилия Русской православной Церкви, российского государства и братских славянских народов в стремлении сохранить и преумножить духовное и культурное наследие славян. Можно гордиться, что Тверь является инициатором возрождения этой традиции в России, подтверждая свой статус образовательного и духовного центра страны. От всей души желаю успехов участникам международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». Она не останется незамеченной. Несомненно,ее научное значение, но не менее значим вклад в дело дружбы славянских народов, которая может быть только на основе взаимопонимания.

славянские3.JPGАлександр Корзин тепло приветствовал болгарских друзей из Великотырновского университета имени св. Кирилла и Мефодия проректора по учебной работе Стояна Бурова и заместителя декана исторического факультета Димитра Семионова. Обоим были вручены именные часы Главы города.

Время теперь у нас будет общее…

славянские4.JPGславянские2.JPG

славянские64.JPGславянские 5.JPG