Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тепло будущего

20.05.2016

Общественная палата города Твери обсудила итоги прошедшего отопительного сезона и подготовку к предстоящему. На заседании присутствовали депутаты Тверской городской Думы, представители администрации города, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

сайт2.JPG«Мы сегодня здесь собирались не для взаимных обвинений, а для конструктивного разговора по недопущению критических ситуаций, которые возникали прошлой зимой – с таких слов начал заседание председатель Общественной палаты города Твери Михаил Калинкин. – Очень приятно, что на наше приглашение отозвались все руководители предприятий, это позволит нам на высоком уровне провести обсуждение».

На сегодня подготовка к новому отопительному сезону уже идет полным ходом. Администрация города Твери совместно с ресурсоснабжающими организациями сформировала план основных мероприятий, контроль за его выполнением будет осуществляться комиссией. Особое внимание будет уделяться ходу выполнения работ по подготовке тепловых сетей и источников тепловой энергии. За счет бюджетных средств планируется капитально отремонтировать более 20 км тепловых сетей.

сайт4.JPGО планах ООО «Тверская генерация» рассказал генеральный директор организации Ян Горелов. По его словам система теплоснабжения города имеет предельный износ, и это результат нескольких объективных причин: продолжительное время не проводился ремонт теплосетей, конструктивные ошибки при проектировании системы при строительстве города, низкое качество обслуживания теплоэнергетического комплекса. В прошедший отопительный сезон были серьезные аварии, жители жаловались на снижение параметров отопления, но они достаточно оперативно устранялись. «А если обратиться к статистике, то на магистральных сетях, которые у нас в аренде, было порядка 300 аварий, в то время как на муниципальных около 700-сот»,- отметил Ян Горелов. Много вопросов у «Тверской генерации» к управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК относительно подготовки к отопительному сезону - в прошлом году только 38% домов подписали акты готовности. Были высказаны претензии и к администрированию проведения работ по подготовке к отопительному сезону. Так, руководство «Тверской генерации» неоднократно предупреждало, что по улице Володарского согласно графику будут проводиться гидравлические испытания системы, однако на улице еще до их начала был сделан капитальный ремонт асфальтового покрытия. В целом же предприятие разработало свою программу по повышению качества теплоснабжения города. По замыслу авторов к 2022 году планируется полностью реконструировать магистральные сети в Твери: 4,5 км будет переложено в нынешнем году, и, начиная с 2017 года, ежегодно планируется восстанавливать по 10 км сетей.

сайт1.JPGсайт3.JPG











Более оптимистичный отчет был дан руководителем ООО «Тверь Водоканал» Дмитрием Капустиным. На сегодня предприятие работает в плановом режиме, отставания от графика подготовки нет. А сбор с населения по платежам составляет 96,5 % процентов. Поэтому в новый отопительный сезон «Тверь Водоканал» войдет без каких-либо серьезных проблем.

Итог обсуждения подвел Глава города Твери Александр Корзин, который призвал руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций не тратить время на взаимные упреки, находить общий язык и с администрацией города и между собой. Он напомнил, «что никакие проекты по благоустройству, никакие графики и оправдания не будут услышаны жителями, если в домах предстоящей зимой не будет тепла».




RSS Новости в формате RSS