В интересах горожан

18.05.2016

Основные направления развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности страны были озвучены на заседании Государственного Совета РФ под председательством Президента РФ Владимира Путина. Властям посоветовали прислушаться к запросам горожан.

сайт1.jpgОсновные тезисы заседания прокомментировал Глава города Твери Александр Корзин: «На мой взгляд, это послание очень своевременно. Городские округа нуждаются в пересмотре своей градостроительной политики. Муниципалитеты руководствуются нормативными документами – и, к сожалению, не всегда это соотносится с запросами горожан. В Твери в 2012 году был принят большой документ - Генеральный план города, вот уже 3 года идет работа над созданием Правил землепользования и застройки. На ближайшем заседании городской Думы депутаты будут рассматривать этот документ. У нас есть примеры проектов, когда мы не то, чтобы не посоветовались с жителями, а мы даже не спросили – какой они хотят видеть ту или иную территорию. Так, молодой архитектор разработал проект зоны отдыха по бульвару Цанова, но отсутствие внятной информации дало жителям повод для возмущения, непонимания и даже отказа от благоустройства. А на самом деле проект достаточно красивый, прогрессивный, просто детали его необходимо было просто обсудить с жителями окрестных домов. Похожие ситуации с Комсомольской и Бобачевской рощами. Или же строительство новых микрорайонов проходит при отсутствии социальной инфраструктуры, не учитываются потребности населения, в то время как центр города перегружен. Нам, муниципальным властям, дан хороший посыл: мы должны вместе с жителями, представителями ТОС, общественностью сделать всё необходимое, чтобы уровень благоустройства соответствовал ожиданиям граждан. В ближайшие выходные 22 мая в Твери пройдут праймериз «Единой России». Это хороший пример диалога с народом: у жителей есть возможность высказаться и увидеть - услышаны ли их пожелания или нет. Вот к такому прямому общения мы должны стремиться».