Живые и бессмертные

10.05.2016

Город Тверь встретил День Победы отличной погодой и массовым участием в акции «Бессмертный полк». Под ярким майским солнцем по Советской улице прошли с портретами фронтовиков более 15 тысяч горожан. Подробный фоторепортаж о прошедших торжествах — в специальной фотогалерее

71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне тверитяне встретили даже, может быть, с большим душевным подъемом, чем прошлогодние юбилейные торжества.

Город уже с утра был наполнен нарядно одетыми горожанами всех возрастов, причем многие выбрали и для себя, и для своих детей военные элементы одежды 40-х годов: пилотки, гимнастерки, галифе. А сама атмосфера главного патриотического праздника страны не исчезала вплоть до последнего залпа грандиозного салюта, хотя и после него чувствовалось, что город переполнен эмоциями. Кстати, оправдало себя проведение традиционной легкоатлетической эстафеты до начала основных торжеств. Спортсмены чувствовали в утренней прохладе себя заметно лучше, чем под палящим полуденным солнцем, да и неудобств при организации соревнований на переполненных днем улицах удалось избежать.

Глава города Твери Александр Корзин начал 9 Мая с посещения ветерана Великой Отечественной войны Василия Ильича Журавлева. В День Победы ему исполнилось 90 лет. Василию Ильичу пришлось и трудиться в тылу трактористом, и — с 1943 года — воевать в батальоне авиационного обслуживания на Дальнем Востоке. Глава города поблагодарил ветерана за трудовые и воинские свершения и пожелал ему крепкого здоровья и встречи следующего юбилея.

Затем Александр Корзин и депутаты Тверской городской Думы отправились на общегородские торжественные мероприятия и торжественные мероприятия на округах. Состоялись возложения венков и цветов на Смоленском захоронении, у стелы Город воинской славы, к братской могиле на площади Ленина, у обелиска Победы. Тысячи тверитян посмотрели прохождение войск тверского гарнизона, приняли участие в интерактивных программах на стадионе Суворовского училища, в осмотре военной техники.

Самым массовым мероприятием стала традиционная акция «Бессмертный полк». Более 15 тысяч тверитян по Советской улице пронесли портреты своих родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной.