На свалку и на пляж

27.04.2016

На заседании Тверской городской Думы депутаты одобрили изменения в бюджет. Увеличение расходной части финансового документа города планируется в целом на 54,6 млн. рублей.

Дума 27,04,2016_08_1.JPGПо поручению Главы города Твери Александра Корзина выделяется 4,4 млн. рублей на приобретение грунта для предотвращения возгорания на свалке ТБО и 3,4 млн. рублей на предоставление субсидии юридическим лицам на возмещение затрат по проведению противопожарных мероприятий на свалках ТБО. Данная мера вызвана жалобами жителей Заволжья на запах гари и дым, идущий со стороны бывшей городской свалки. Поручение о принятии неотложных мер по устранению угрозы жизни Александр Корзин в начале апреля дал главе администрации.

За счет межбюджетных трансфертов увеличиваются расходы на реализацию программы местных инициатив на территории города Твери. Областная столица впервые приняла в ней участие. Победителями в конкурсе были признаны 8 городских проектов в сфере благоустройства и 3 проекта в сфере дорожного хозяйства. Реализация осуществляется на условиях софинансирования города, области и средств жителей.

Дума 27,04,2016_05_1.JPGДума 27,04,2016_06_1.JPG

Из собственных средств города 14 миллионов рублей будет направлено на поддержку профессиональных спортивных команд; 1,8 млн. рублей на доставку 10 трамвайных вагонов из Москвы в Тверь; 3,6 млн. рублей на приобретение песка для благоустройства зоны отдыха на набережной Афанасия Никитина.

Также планируется начать реконструкцию въезда в город со стороны Московского шоссе. На изготовление проектно-сметной документации выделяется 6,9 млн. рублей.

Дума 27,04,2016_07_1.JPGДума 27,04,2016_09_1.JPG

На благоустройство территорий, определенных для проведения ярмарок выходного дня, направляется 3 536,3 тыс. рублей. На выделенные средства планируется провести ремонт асфальтобетонного покрытия, установку контейнеров и биотуалетов.

В числе изменений поправка о выделении дополнительных средств на проведение Дня города и Русских Ганзейских дней. Тверь посетят не только представители городов – побратимов, но и гости из ганзейского союза.

«Все изменения в бюджет, которые приняли сегодня депутаты, важны и своевременны,- пояснил Глава города Твери Александр Корзин.- В преддверии летнего сезона будет приведен в порядок городской пляж, начнутся работы по реализации проектов жителей по благоустройству. Было принято решение поддержать тверские спортивные команды: ребята отыграли сезон и надо их поддержать. Мы делаем это ежегодно, и в дальнейшем будет помогать нашим спортсменам. Одно из главных изменений - выделение средств на проведение работ на бывшей городской свалке бытовых отходов. Жители Заволжья обращались ко мне с просьбой принять меры».

Также на заседании была внесена протокольная запись о приостановлении расходования средств на проекто-сметную документацию по мероприятию Адресной инвестиционной программы «Приют для бездомных животных». Ранее на эти цели было выделено 1996,8 тыс. рублей. Предполагается, что приют будет расположен на территории бывшей свинофермы по Бежецкому шоссе в существующих там зданиях. Планируется разместить там ветеринарную клинику, вольеры для временной передержки животных, технические помещения. Депутат Тверской городской Думы Олег Балаян предложил рассмотреть альтернативный вариант размещения приюта на территории Тверской сельскохозяйственной академии, которую он возглавляет. На данный момент здесь пустуют помещения площадью более 5 тыс.кв.метров, студенты могли бы работать в ветеринарной клинике и ухаживать за животными. При этом общие затраты бюджета значительно сократились бы по сравнению со строительством приюта. Для проработки обоих вариантов создания приюта для бездомных животных была создана рабочая группа.