Поработать с УК

13.04.2016

Работа управляющих компаний в регионе стала ключевой темой заседания Правительства Тверской области. Исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя высказал ряд инициатив, которые поддержали депутаты Тверской городской Думы.

Юлегина Е.Е..JPGПо мнению руководителя региона, главным критерием работы контролирующих органов, в том числе и Государственной жилищной инспекции, должно стать не количество обращений граждан, а качество работы управляющих организаций. Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя отметил, что сегодня как нельзя актуален вопрос управления жилым фондом: большая часть населения живет в многоквартирных домах и платит деньги управляющим компаниям. А в условиях ограниченности финансовых рынков население стало привлекательным источником средств для недобросовестных организаций, поэтому требуется сделать финансовые потоки более прозрачными. Такую позицию поддерживают депутаты Тверской городской Думы. «Декларированная цель в сфере ЖКХ – обеспечение сохранности жилищного фонда. Эту же задачу ставит Жилищный кодекс перед ГЖИ. Поэтому важно оценивать не количество жалоб, а удовлетворенность собственников качеством жилищно-коммунальных услуг и работу по улучшению состояния многоквартирных домов, как важнейшего ресурса и богатства региона. Собственники – хозяева в своем доме, у нас есть масса положительных примеров, когда жители организуют ТСЖ, ЖСК, а советы многоквартирных домов успешно работают с УК. Такой опыт надо выявлять и распространять, - рассказала депутат Тверской городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Елена Юлегина.- При работе собственников с управляющими компаниями основа взаимоотношений – договор. Если договор содержит понятные взаимовыгодные условия, обязательные для обеих сторон, то вероятность того, что собственники будут удовлетворены жилищно-коммунальными услугами значительно возрастет. А для большей финансовой прозрачности денежных потоков кроме договора необходимы еще три составляющие: тариф, утвержденный жителями, смета расходов, составленная под этот тариф, и ежегодный отчет, соответствующий статьям расходов сметы. При соблюдении этих позиций практически исключается нецелевое расходование средств жителей и взаимных претензий собственников и управляющих компаний».

Глава региона Игорь Руденя также внёс предложение по усовершенствованию законодательства: он считает важным введение обязательного страхования профессиональной деятельности управляющих организаций, что позволит выстроить механизм компенсации денежных средств в случае несостоятельности УК. Совместно Правительством и Законодательным Собранием будет создана рабочая группа по проведению анализа законодательства в этой сфере. «Предложение очень своевременное и правильное», - высказала свое мнение депутат Тверской городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Елена Юлегина.- «В российском законодательстве есть понятие «саморегулирующие организации». Сейчас членство в них обязательно в сфере строительства. Необходимо незамедлительно реализовать норму о финансовой ответственности СРО за своих недобросовестных членов. Затем перенести этот опыт на жилищно-коммунальную сферу. В ЖКХ работают СРО управляющих компаний, надо установить обязательное членство УК в СРО и, соответственно, материальную ответственность СРО за своих членов. Кроме того, считаю необходимым изменить нормы гражданского кодекса и ввести субсидиарную ответственность учредителей по долгам учрежденных ими компаний. Боюсь, без этой новации чехарду юрлиц в ЖКХ не остановить».