Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Озеленение по нормам и правилам

01.04.2016

Ответ Главы города Твери на коллективное обращение граждан «Остановите вырубку деревьев в Твери!», размещённое в сети Интернет на сайте www.change.org

Глава города Твери А.Б. Корзин:

- Отношение к проблеме, обозначенной в коллективном обращении «Остановите вырубку деревьев в Твери!», нужно начать со слов благодарности гражданам, которые создали это обращение и поставили свои подписи под ним. Все они искренне переживают за родной город, за его благосостояние и красоту. А активная позиция человека, желание донести до властей свою точку зрения — это один из шагов на пути к созданию современного демократического общества

Я сознательно не торопился давать ответ на петицию, под которой до настоящего времени ведётся сбор подписей. Запросил мнение ответственных чиновников, специалистов-экологов, попросил проанализировать опыт других городов. 15 марта состоялось специальное заседание экспертного совета при Главе города Твери по вопросам искусства, культуры и креативных практик, где рассматривался этот вопрос. Как раз сейчас контрольно-счётная палата города Твери представила на рассмотрение в Тверскую городскую Думу свои отчёты о проведении плановых проверок, в которых в разных плоскостях затрагивались вопросы организации и проведения в городе работы по содержанию зелёных насаждений. (Отмечу, что проверки были плановые, то есть КСП начала их задолго до появления данной петиции).

Петиция адресована не только мне, но и Главе администрации города. Поэтому пересказывать позицию администрации не буду – она сама за себя ответит.

А теперь — по существу вопросов, поднятых гражданами в обращении. Ответ построю по схеме «не согласен/согласен», «что делается/надо сделать».

Не согласен только с одним: с категоричностью суждений. «Остановите вырубки!» «Кругом пни и полуобрубленные деревья. Это ужас!». «Вырубка деревьев чудовищно непрофессиональна». В органы местного самоуправления приходят десятки писем, авторы которых просят и требуют произвести обрезку или вырубку аварийных, по их мнению, деревьев. Прокуратура в своих разъяснениях напоминает об ответственности муниципального образования, являющимся землепользователем, за исполнение своих обязанностей по содержанию объектов озеленения, в частности, по валке перестойных и опасных деревьев.

Среди специалистов и признанных профессионалов, также нет единого мнения, что делать с больными деревьями в городе, как производить замену видового состава зелёных насаждений на территории города и какие виды деревьев целесообразно сажать в городе. Не случайно предусмотрено, что все работы по обрезке и валке аварийных деревьев должны проводиться только после комиссионного обследования зеленых насаждений (соответствующая комиссия создана в администрации города Твери).

А вот с основным, как сейчас говорят, «месседжем», смысловым содержанием, авторов петиции я и многие депутаты городской Думы полностью согласны. Работа с зелёными насаждениями у нас ведётся недостаточно профессионально. Не соблюдаются рекомендации, содержащиеся в Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации. Комиссия администрации города, о которой сказано выше, формально не имеет официального статуса и утверждённого регламента своей работы. В целом, ослаблен контроль достигнутых результатов работы по озеленению и, соответственно, ответственности тех, кто допустил то, что эти результаты негативны. Особенно много обоснованных нареканий имеется в адрес сторонних организаций, выполняющих технологическую обрезку и вырубку деревьев, в том числе, в целях обеспечения безопасности граждан и сохранности имущества. Надо, чтобы и они осознавали свою ответственность за красоту нашего города.

Теперь о самом важном, для чего, наверное, и создавалась петиция. В каких направлениях намечено вести работу для исправления ситуации.

Мной в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру направлено обращение с просьбой, дать правовую оценку организации в городе работы по содержанию зелёных насаждений, а также предложения, касающиеся мер, направленных на предотвращение нарушений при проведении работ по обрезке и вырубке деревьев и улучшение экологического состояния города Твери.

Как уже было сказано, Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, хотя и утверждены приказом Госстроя РФ, носят рекомендательный характер. Считаю необходимым:

1) принять муниципальный нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы создания, содержания и охраны зеленых насаждений, находящихся на территории города (возможно, для этого стоит расширить соответствующий раздел, имеющийся в Правилах благоустройства города Твери);

2) для предотвращения возможности финансовых злоупотреблений, администрации города необходимо утвердить методику расчета объемов фитомассы зеленых насаждений, подлежащих сносу (валке), омолаживающей и формовочной обрезке, а также нормативы проведения соответствующих работ;

3) «Зелёная комиссия» администрации города, о которой сказано выше, должна получить полноценный правовой статус, утверждённый регламент своей работы, полномочия принимать соответствующие решения по вопросам озеленения города и отвечать за их законность. (кстати, одним из первых результатов рассмотрения петиции, стало включение в состав комиссии представителя научной экологической общественности);

4) должна быть существенно увеличена информационная открытость органов местного самоуправления в части планирования объектов и территорий, где предполагаются большие объёмы работ по обрезке, вырубке деревьев и озеленению. Все граждане и заинтересованные организации должны иметь возможность заблаговременно выразить свои мнения и предложения. Нужны публичные слушания по вопросам, обозначенным в следующем абзаце.

В целях недопущения нарушений при проведении работ по обрезке и вырубке зелёных насаждений, производимых муниципальными и иными организациями самостоятельно или с привлечением подрядных организаций, считаю необходимым:

1) Введение обязательной процедуры предварительного согласования характера, объёма, объектов для проведения указанных работ с администрацией города Твери (за исключением, случаев ликвидации аварийных ситуаций).

2) Регламентация локальным нормативным актом организации порядка проведения указанных работ, обязательным для исполнителей.

3) Включение в текст подрядных договоров на проведение указанных видов работ, заключаемых организацией с иными организациями-исполнителями, условий, регламентирующих соблюдение соответствующих нормативов, экологических и эстетических требований, а также ответственность исполнителя за их неисполнение.

4) Включение в состав комиссии по приёмке выполненных работ уполномоченных представителей администрации города и общественности, в том числе объединений НКО.

Список мер, направленных на защиту зелёных насаждений и улучшение экологической ситуации в городе, конечное, не закрыт. Не сомневаюсь, что граждане города и организации, которые квалифицированно разбираются в этих вопросах, помогут его расширить и обеспечить широкий общественный контроль исполнения.


RSS Новости в формате RSS