Детям - доступные лагеря, домам- красивые фасады, а «Почте России»- пока ничего

31.03.2016

Депутаты на очередном 81 заседании Тверской городской Думы рассмотрели 21 вопрос. Повестка дня была насыщенной, обсуждение вопросов острым. А вот началась работа с безусловно приятного момента. Глава города Твери Александр Корзин поздравил депутатов Александра Оводкова и Лилию Корниенко с награждением Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Они удостоены наград за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность.

Рассмотрев первый вопрос, депутаты дали согласие на назначение Дениса Гонтарева на должность заместителя главы администрации города.

Народные избранники внесли очередные изменения в бюджет Твери на 2016 год. За счет межбюджетных трансфертов и субвенций на 225 115,6 тыс. рублей увеличился объем доходов муниципалитета. Увеличилась и расходная часть - на 309 788,2 тыс. руб.

Внесены изменения в муниципальные программы, но при этом бюджет не только сохранил, но и усилил свою социальную направленность. Увеличен общий объем финансирования на 80 096,9 тыс. руб. муниципальной программы «Развитие образования города Твери». Это стало возможным благодаря межбюджетным трансфертам. Речь идет о компенсациях за родительскую плату за детский сад, завершении проектно- изыскательных работ по школе №5. Увеличено финансирование на 8 500,0 тыс. руб. школьного спорта. Проявляя заботу о безопасности учащихся, депутаты направили 2,9 млн рублей на установку системы видеонаблюдения в школах. На 7 млн 145 тыс. рублей увеличены расходы на проведение летней оздоровительной кампании. Это позволит снизить стоимость путёвки в загородные лагеря до уровня 2013 года т.е.-15 880 рублей.

Дума 30,03,2016_14_1.JPGДума 30,03,2016_1.JPG

В связи с изменениями в муниципальную программу «Обеспечение доступным жильем населения города Твери» увеличился объем ее финансирования на 94 047,4 тыс руб. в том числе – 16 687,2 тыс руб – ассигнования департамента ЖКХ на предоставление субсидий управляющим организациям на возмещение затрат на благоустройство фасадов ряда многоквартирных домов, являющихся достопримечательностями Твери.

Были и другие поправки, среди них, депутаты с удовлетворением отметили увеличение на 155 млн рублей (за счет средств областной казны) расходов на ремонт муниципальных теплосетей.

Третьим вопросом было внесение изменения в решение городской Думы от 25.11.2014 № 414 «Об установлении и введении на территории города Твери налога на имущество физических лиц» в связи с необходимость приведения его в соответствие действующему федеральному законодательству. Исключено дублирование в тексте решения положений о размерах налоговых вычетов, установленных в Налоговом кодексе. Депутаты привели в соответствие действующему законодательству также Положение о земельном налоге.

Дума 30,03,2016_02_1.JPGДума 30,03,2016_03_1.JPG

Почти единогласно передали депутаты здания ДК «Металлист» и СК «Планета» в доверительное управление Тверскому вагоностроительному заводу до 01.01.2017. Здания были капитально отремонтированы заводом несколько лет назад. Там занимаются самодеятельные коллективы, на бесплатной основе проводятся городские и областные культурные мероприятия, работают десять спортивных секций.

Проголосовали депутаты и за принятие в муниципальную собственность города детского сада №14 (микрорайон Брусилово), со всем оборудованием - от игрушек до вывески. Такое предложение поступило от застройщика ООО «ФинансИнвест».

На этом заседании были приняты к сведению и направлены в соответствующие правоохранительные органы три отчета Контрольно-счетной палаты города Твери:

по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ отчетных данных системы учета и управления муниципальным земельным фондом администрации города Твери»;

о результатах аудита муниципальных закупок в части заключенных и исполненных муниципальных контрактов по валке и обрезке деревьев на территории города Твери в 2014 году; по результатам проведения проверки МБУ «Зеленстрой» в части выполнения муниципального задания на выполнение работ (оказание услуг) по озеленению территорий города Твери в первом полугодии 2015 года

Дума 30,03,2016_04_1.JPGДума 30,03,2016_05_1.JPG

Депутаты передали в безвозмездное пользование РО «Тверская и Кашинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)» нежилое помещение, расположенные по адресу Двор Пролетарки, дом 15.

В последнее время Федеральным законодательством увеличены полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений. В соответствии с этим депутаты решили установить норму предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма:

15 кв.м на одного члена семьи , состоящей из 2-х и более человек; 30 кв.м – на одиноко проживающего гражданина.,

На этом заседании были приняты и «проголосованы» и другие решения. Только одно решение, как говорится, не прошло.

Депутаты отказались передать в федеральную собственность помещение по адресу Октябрьский проспект, 49а.

В указанном помещении на условиях аренды помещается отделение почтовой связи №43. В УФПС Тверской области – филиал ФГУП «Почта России» обещали, что передача помещения в федеральную собственность позволит провести его реконструкцию и увеличить пропускную способность отделения связи, а также повысить качество почтовых услуг. Однако этим словам депутаты не поверили.

Дума 30,03,2016_06_1.JPGДума 30,03,2016_07_1.JPG

Дума 30,03,2016_08_1.JPGДума 30,03,2016_09_1.JPG