Привилегии детям – вложение в будущее

28.03.2016

Перед очередным восемьдесят первым заседанием Тверской городской Думы, на котором планируется внести новые изменений в бюджет города Твери на 2016 год, мы попросили прокомментировать предстоящее решение Главу города Александра Корзина

- Я бы предложил обратить особое внимание на изменения в муниципальную программу «Развитие образования города Твери» Предлагается увеличить общий объем финансирования на 80 096,9 тыс. руб. Это стало возможным благодаря межбюджетным трансфертам(65 056,3 тыс. руб). Компенсация за детский сад на первого ребенка будет выплачиваться в размере 20% внесенной родительской платы, на второго ребенка, – 50%, а на третьего ребенка и последующих детей в размере 100% внесенной родительской платы. Это неплохая поддержка тверским семьям. Надо сказать, что в последнее время в город оказывал большое внимание детям дошкольного возраста. У нас появились 5 новых детских садов. Сейчас мы подходим к решению проблем второй смены, точнее ликвидации второй смены в школах. Как человек, много лет занимавшийся педагогической работой, я убежден,надо, чтобы ребята учились в одну смену. Сделать это нелегко. Какие предпринимаются первые шаги? Планируем выделить более 3 млн. руб. для завершения проектно- изыскательных работ по школе №5 , где будет проведена реконструкция здания.

Молодое поколение должно расти здоровым, именно поэтому по муниципальной программе «Развитие физической культуры , спорта и молодежной политики», точнее подпрограмме «Развитие физической культуры, спорта города Твери» предлагаем увеличить объем финансирования на 8 500,0 тыс. руб. на школьный спорт за счет собственных средств бюджета города . Шесть миллионов , в случае положительного решения депутатов, должна получить школа №35. Средства пойдут на завершение второго этапа реконструкции школьного стадиона, которая была начата в 2014 году. Миллион будет выделен на устройство спортивной площадки для занятий «Воркаут» в МОУ СОШ №16 . Постепенно придет очередь для улучшения условий для занятий спортом и в других школах. Полтора миллиона предложено на подготовку проектно – сметной документации на устройство спортивных площадок в МОУ СОШ 34, 36, 38, 51. Беспокоясь о безопасности учащихся, депутаты намерены 2,9 млн рублей направить на системы видеонаблюдения в школах

Привилегии 1.JPGПривилегии 2.JPG

Между тем, лето не за горами. Оперативно необходимо решать вопросы о летней оздоровительной кампании. На заседании постоянных комитетов по бюджету и налоговой политике, а также по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике депутаты проголосовали за выделение 7, 145 млн. рублей расходов на проведение летней оздоровительной кампании нынешним летом. Таким образом, устраняется некая несправедливость , ведь по предварительным расчетам, стоимость путевки в загородный лагерь должна составить 18.440 рублей, что выше , чем в соседних областных центрах. И в прошлом году было почти такая же стоимость. Теперь же город берет на себя расходы на оплату коммунальных услуг, тем самым сокращает и сокращает расходы на путевку на 14% ,т.е. до 15 880рублей.

Даже по этим позициям можно сделать вывод – бюджет не только сохраняет, но и усиливает свою социальную направленность.

Привилегии 4.JPGПривилегии 3.JPG