Закон о волонтёрстве и добровольчестве

21.01.2016

Молодежная палата приняла участие в рассмотрении проекта федерального закона № 300326-6 «О добровольчестве (волонтерстве)». Проект закона был рассмотрен на базе Центра НКО в рамках круглого стола с активными волонтерскими и добровольческими организациями города Твери.

сай1.jpgНа встрече присутствовали представитель Регионального штаба проекта «Волонтеры Победы», общественного движения «Добровольцы», общественного движения «Патриоты Верхневолжья», Благотворительного Фонда «Добрый мир» и проекта «Добрая Тверь», реализуемого в рамках одной из программ центра НКО. В ходе обсуждения были вынесены предложения по структуризации системы взаимодействия между волонтером и государством, говорилось о необходимости установления единых критериев и единого документа, удостоверяющего деятельность волонтера. Также речь шла об исключении понятия «индивидуальное волонтерство», которое, по сути, является проявлением гражданской позиции каждого, а так же о необходимости сконцентрироваться на введении понятия «профессиональное волонтерство». Это позволит систематизировать деятельность волонтерских организаций, выстроить работу по системе «одного окна» и создать комплекс обученных, профессиональных людей, готовых работать качественно и постоянно в одной отрасли.