Люди ищут людей

15.03.2016

Глава города Твери Александр Корзин встретился с активистами Тверского Волонтерского Поисково-Спасательного Отряда «Сова» и пообещал им конкретную помощь в их деятельности

люди ищут 2.JPGлюди ищут 3.JPG

«Вы занимаетесь очень нужным, жизненноважным, благородным делом. Вашу роль в тревожные, страшные часы неизвестности, и когда пропадает человек трудно переоценить. На вас надеются, в вас верят. И вы делаете все возможное и даже невозможное для спасения людей. Искренне благодарю вас за это!» - с этих слов началась встреча волонтеров с Главой города. Анна Цветкова, координатор Поисково-Спасательного Отряда рассказала об истории создания «Совы». Отряд появился осенью 2011, когда в Твери пропал Серёжа Голосов. Всем горожанам памятны те трагические дни. Тогда и создалось ядро отряда Очень разных юношей и девушек объединяет одна цель - помогать в поиске людей. С тех пор отряд помогает в поиске пропавших детей и взрослых в городе Твери и Тверской области. Впечатляют цифры: за прошлый год добровольцы отряда отработали 144 заявки на поиск, в том числе 32 заявки на поиск детей. 130 человек при помощи волонтеров найдены. Непосредственно отрядом «Сова» совместно с официальными структурами или родственниками найдены 56 человек, в том числе четыре ребенка. Отряд хорошо себя зарекомендовал. Как отметила Анна, у «Совы» хороший контакт с МЧС,. Ребята уже знают, что летом и осенью придется искать заблудившихся в лесу грибников, что люди поступают иногда легкомысленно и оказываются в трудной ситуации, что самое сложное искать детей. Особо подчеркнула, что Поисково-Спасательный Отряд не подменяет полицию. И что в случае, когда пропал человек заявлять об этом нужно как можно раньше, через 3 часа, а не ждать пресловутых трех суток, как было раньше. Заявление у вас будет принято.

Конечно, для деятельности отряда необходимы средства: на транспорт бензин, оплату сотовой связи, информирование населения, учебу волонтеров. Однако, существует «Сова» только на собственные средства.

Глава города Александр Корзин оценил деятельность Поисково-Спасательного Отряда как убедительный пример работы некоммерческой организации. Он предложил ребятам обязательно поучаствовать в конкурсе грантов. Александр Корзин пообещал «Сове» помочь решить проблемы с транспортом, с аудиториями для учебы волонтеров, предоставить возможность публиковать необходимые информационные материалы в муниципальной газете «Вся Тверь». В разговоре с волонтерами принял участие депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов. Председатель Молодежной Палаты Дарья Лаврикова выразила восхищение работой волонтеров, оценила ее как одну из самых серьезных и важных инициатив, предложила взаимодействовать с молодежкой.
люди ищут4.JPGлюди ищут 1.JPG