Дай газу!

02.03.2016

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи рассмотрел обращение собственников жилья в доме по адресу ул.Новая, д.2. Люди оказались в сложной ситуации из-за нерадивых застройщиков и находятся там уже около 14 лет. Сегодня они просят у города содействия хотя бы в обеспечении строения газом

ГрАТиС 02.03.2016 Дай газу! сайт_05.JPGНевеселая история эта началась в далеком 2001 году, когда первые дольщики вложили в свои деньги в дом, который строило ООО «ЖСК Евротека». Да так и не достроило. В итоге уже в 2009 году дольщики приняли непростое и очень ответственное решение достраивать дом самостоятельно. Специально для этого создали Некоммерческое партнерство «Содействие». И всё у них получилось. В доме уже живут три года. Одна проблема — дом так и не принят в эксплуатацию. Однако желание продолжать бороться за легализацию жилища у собственников не угасло. О чём жильцы и известили муниципальную власть в лице Главы города Твери и депутатов Тверской городской Думы.

При рассмотрении вопроса на заседании постоянного комитета выяснилось, что, несмотря на практически полную готовность дома к сдаче в эксплуатацию, необходимый для этого пакет документов отсутствует. В частности, не пройдена процедура государственного строительного надзора и не оформлено право на земельный участок. В процессе обсуждения выяснилось, что отсутствие нужных документов не единственная беда жильцов. В доме до сих пор нет газа. Потому что труба, которая должна питать голубым топливом дом, до сих пор не имеет собственника. Депутаты предложили два способа решения этой проблемы: признать газопровод бесхозным и уже потом приять его в муниципальную собственность или оформить трубу в собственность НП «Содействие». Первый путь уже обкатан, однако он займет примерно год времени. Комитет поручил администрации проработать оба варианта и помочь людям в реализации наиболее оптимального.

ГрАТиС 02.03.2016 Дай газу! сайт.JPGГрАТиС 02.03.2016 Дай газу! сайт_02.JPG

ГрАТиС 02.03.2016 Дай газу! сайт_03.JPGГрАТиС 02.03.2016 Дай газу! сайт_04.JPG