Детей будут лечить в аптеке?

25.02.2016

На совещании при Главе города Твери был разработан комплекс мер по улучшению условий поликлинического обслуживания населения в микрорайоне "Южный".

Поликл-ка в Южном совет Корзин 25,02,2016_06_1.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт.JPG

Совещание было собрано по инициативе постоянного комитета Тверской городской Думы по социальным вопросам, охране здоровья и экологии. Депутатам муниципального парламента поступает множество обращений от жителей микрорайона с жалобами на недостаточный уровень медицинского обслуживания, прежде всего детского. Детская поликлиника в «Южном» работает в маленьком помещении, соответственно и увеличить её штат невозможно. А это необходимо, так как население в районе растет крайне быстро (возводится много доступного жилья).

Поликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_02.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_04.JPG

В совещании приняли участие члены постоянных комитетов Тверской городской Думы, Глава города Твери Александр Корзин, первый заместитель министра здравоохранения Тверской области Алла Соловьева, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального минздрава Ольга Носелидзе, заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко, главный врач ГБУЗ №6 Марина Жукова. В ходе выступлений региональных чиновников и руководителей больницы было отмечено, что обеспечение медицинским обслуживанием населения микрорайона «Южный» не соответствует имеющимся стандартам. Но если проблему первичной помощи взрослым частично решают кабинеты врачей общей практики (сегодня в «Южном» один), то медицинская помощь детям возможна только в формате поликлиники. Имеющаяся сейчас в микрорайоне Поликлиника №2 работает на пределе. Только за 2015 год число детей, которые прикреплены к учреждению, выросло на 500 человек. Общее же число маленьких пациентов — 8900, и это не считая школ и детских садов, чьи воспитанники, проживающие в других районах города, также прикреплены к поликлинике. На сегодня её медицинский персонал работает в режиме 161 посещение в день при норме в 50. Но если с возрастающей нагрузкой врачи пока справляются, то вот помещение само собой вырасти никак не может. Поликлинику в жилом доме (№16 по Бульвару Гусева) разместили в 1977 году. Микрорайон рос и власти города в те годы сталкивались с похожими на сегодняшние проблемами. Уже в 1988 году поликлинике потребовалось расширение: были присоединены несколько квартир 1-го этажа. А в 2003-м ряд служб передислоцировали. В итоге, чтобы пройти необходимый курс лечения больному ребенку с родителями приходится совершать целое путешествие по району: сейчас поликлиника располагается аж в трёх зданиях. Это все также помещения первых этажей в жилых домах, а отсюда еще одна проблема: постоянные протечки от соседей сверху, которые сводят на нет проводящиеся ежегодно ремонты.

Поликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_03.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_05.JPG

В ходе обсуждения проблемы участниками заседания был сделан ряд предложений. Любовь Огиенко указала на финансовую невозможность строительства и предложила озвучить проблему депутатам Государственной Думы от Тверской области и попросить содействия. Также замглавы администрации сделала акцент и на необходимости расширения сети кабинетов врачей общей практики, причем не только в Южном, но и, например, в микрорайоне «Радужный». Депутаты фракции «Единая Россия» в Тверской городской Думе говорили о следующем. Сергей Делаков и Ирина Колесникова высказались за строительство новой поликлиники. Кроме того, строительство новых медицинских объектов, по мнению народных избранников, можно сделать социальным обременением для застройщиков. Председатель профильного комитета Сергей Козлов отметил, что строительство займет слишком много времени и лучше искать подходящее уже построенное здание. Екатерина Глебова высказала мнение, что поликлинику можно было бы разместить в здании аптеки инфузионных растворов по адресу бульвар Гусева 14, корпус 2, площадь которого (1325 кв.м) сейчас используется не на полную мощность. Здание аптеки находится в областной собственности.

Поликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_07.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_08.JPG

Итог обсуждению подвел Глава города Твери Александр Корзин. Он предложил внести в протокол следующие направления и задачи работы. 1) Предложить депутатам Государственной Думы от Тверской области внести изменения в федеральную программу по здравоохранению, которые бы позволили субсидировать развитие поликлинической помощи в регионах; 2) наладить с застройщиками взаимодействие по созданию (в качестве социального обременения) помещений под кабинеты ВОП, а также выкупить уже готовое помещение для офиса ВОП в микрорайоне Радужный; 3) обратиться в правительство региона с просьбой разместить детскую поликлинику №2 в здании аптеки инфузионных растворов.

Поликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_09.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_10.JPG

Поликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_06.JPGПоликлиника в Южном совещание Корзин 24,02,2016 Детей будут лечить в аптеке сайт_11.JPG

Поликл-ка в Южном совет Корзин 25,02,2016_1.JPGПоликл-ка в Южном совет Корзин 25,02,2016_02_1.JPG

Поликл-ка в Южном совет Корзин 25,02,2016_03_1.JPGПоликл-ка в Южном совет Корзин 25,02,2016_04_1.JPG