В марте прояснится

24.02.2016

На повестку дня заседания Общественного Совета по вопросам ТОС при Главе города Твери был вынесен волнующий всех горожан вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов

Совет ТОС 24,02,2016.JPGСовет ТОС 24,02,2016_08.JPG

Но началось заседание с приятного момента. Глава города Твери Александр Корзин поздравил с юбилеем члена общественного совета по вопросам ТОС Ридию Искаковну Марченко.

Затем перешли к рассмотрению главного вопроса. Выступление заместителя генерального директора фонда капитального ремонта МКД Тверской области Оксаны Никольской вызвало, как, впрочем, и ожидалось, много вопросов. Она доложила о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе Твери в 2014, 2015 гг. и запланированных работах на 2016 год. В 2014 отремонтированы 23 многоквартирных дома, в 2015- 42. Но, как заметили члены Совета ТОС , приведены в порядок ( да и планируется) только крыши и лифты. «Лучше было бы проводить комплексный ремонт,»- считает Вадим Кенгерли, председатель совета ТОС с правом юридического лица «Петербургская застава». Докладчик ответила, что на данном этапе реализации программы таких средств нет. Как нет пока средств и для того, чтобы капитально отремонтировать все в нынешнем году дома, на которые получены заявки. На 657 составлены дефектные ведомости, а планируется отремонтировать 355 многоквартирных домов. Оксана Никольская посетовала, на плохую собираемость средств. Однако, для многих граждан тяжесть оплаты за ЖКУ становится непомерной. Есть путь облегчения этой ноши: непременно будут льготы для инвалидов и пожилых граждан. Это на днях решат, как сообщила Никольская, депутаты Законодательного Собрания.

Совет ТОС 24,02,2016_02.JPGАктивисты ТОС передали мнение горожан, что их возмущает и такая, вроде бы мелочь, как необходимость оплачивать еще и изготовление квитанции по оплате за капремонт (7 руб. 70 коп.). Недовольства добавляет еще и то, что до оператора Фонда капитального ремонта МКД Тверской области практически не дозвониться. Там один телефон и сотрудников маловато, объяснила заместитель генерального директора фонда.

Ответы и на другие вопросы также не внушали особого оптимизма. Впрочем, как сказал Глава города Твери Александр Корзин, в этом деле скоро будут расставлены все точки на федеральном уровне.

3 марта состоится заседание Конституционного суда РФ, на котором будут рассмотрены запросы групп депутатов Государственной думы о проверке законности ч. 4 ст. 179, ч. 1 ст. 169, а также ч. 4 и ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса России, касающихся взносов на капитальный ремонт и деятельности регионального оператора.

Совет ТОС 24,02,2016_03.JPGСовет ТОС 24,02,2016_04.JPG

Совет ТОС 24,02,2016_05.JPGСовет ТОС 24,02,2016_06.JPG