Встречаем Русскую Ганзу

18.02.2016

16 февраля в Великом Новгороде прошло Заседание Совета Союза русских Ганзейских городов. Одним из его участников стал глава Твери Александр Корзин. Он представил коллегам программу проведения шестых Ганзейских дней, которые пройдут в столице Верхневолжья 17-19 июня.

сайт1.jpgКак рассказал Александр Корзин, программа, предложенная властями Твери, членам Совета понравилась и была принята практически без изменений. «Было лишь несколько пожеланий. Церемония открытия Ганзейских дней будет проходить в драматическом театре, а не на открытом воздухе, и чтобы все желающие смогли ее увидеть, необходимо поставить на улице большой экран,- пояснил Глава Твери.- Также добавить в общую программу мероприятий экономический блок».

По словам Александра Корзина, на Ганзейские дни в Тверь собираются приехать 16 делегаций из городов «Русской Ганзы», а также Международного Ганзейского Союза, костяк которых составляют старинные германские города. В состав делегаций войдут не только представители органов местной власти, в них будут ремесленники, артисты, художники – все те, кто составляет славу своих городов.

Девизом Ганзейских дней в Твери стала фраза «Истории живая нить», которая отражает и самую суть современной Ганзы.

По словам Александра Корзина, Ганзейские дни должны стать большим праздником для тверитян. Самое красочное мероприятие – Ганзейское шествие, в котором примут участие представители всех городов, входящих в Русскую Ганзу, причем одеты они будут в исторические костюмы.

Площадкой Ганзейских дней станет весь исторический центр Твери, мероприятия пройдут на обоих берегах Волги между Старым и Новым мостами. Например, на Набережной Афанасия Никитина запланировано проведение фестиваля национальных культур с кухней, спортивные мероприятия. На Советской улице, на месте, где когда-то стоял Тверской кремль, пройдут фестиваль исторической реконструкции «Тверская крепость» и фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души».

Отдельно стоит сказать о программе «Молодой Ганзы». Юные гости столицы Верхневолжья смогут посетить еще один фестиваль исторической реконструкции «Эпоха», а также фольклорный фестиваль «Волжских красок хоровод». Ну, а гвоздём праздника станет молодежная вечеринка на Театральной площади.

Закончатся Ганзейские дни в Твери церемонией закрытия, на которой Александр Корзин передаст связку ключей от ганзейских городов своему коллеге из Тихвина, и праздничным салютом.