Кому парк Победы

17.02.2016

Очередной виток судьбы парка Победы, отданного в концессию, обсудили депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике. Вместо заявленных концессионером 19 миллионов, администрация планирует заплатить за работы лишь 5 и расторгнуть договор.

сайт1.JPGПричиной рассмотрения вопроса стало обращение председателя городского Совета ветеранов Генриха Левковича в Тверскую городскую Думу в связи с обеспокоенностью ветеранов судьбой парка Победы. По их мнению, благоустройство парка не поддерживается на должном уровне, и он приходит в запустение. В «добрые руки» парк был отдан в 2015 году: была развернута большая рекламная кампания необходимости концессионного соглашения и его блага для муниципального имущества. В июне такой документ был заключен с ООО «Тверские парки». По нему фирма должна была вложить порядка 35 миллионов рублей в реконструкцию парка Победы в соответствие с графиком работ, а именно до 10 декабря 2015года. Однако, по мнению администрации города, со своими обязательствами «Тверские парки» не справились: департамент управления имуществом и земельными отношениями еженедельно контролировал деятельность концессионера и составлял акты проверки. Основная часть работ выполнялась с нарушением сроков, не в полном объеме и некачественно, допускались несогласованные изменения проекта. В связи с этим Соглашение решили расторгнуть в одностороннем порядке. При этом «Тверские парки» выставили городу счет за выполненные работы в размере 19 миллионов рублей. Администрация города, как заявила заместитель Главы администрации города Твери Любовь Огиенко, больше 5 миллионов не заплатит, что соответствует реальной стоимости проделанных работ. И вскоре будет объявлен новый конкурс по поиску нового концессионера.