Светлые горизонты ЖКХ

10.02.2016

Проект программы разработан ООО «Объединение энергоменеджмента» в рамках муниципального контракта. Общий объем финансирования Программы составляет
41 029,6 млн. рублей.

Планируемое финансирование по основным инвестиционным направлениям выглядит так:

- теплоснабжение составляет 58% от общего объема

- водоотведение (коммунальное) –16%

- электроснабжение –13%

- водоснабжение –6%

- ливневое водоотведение –4%

- вывоз и утилизация ТБО- 3% -

Объемы финансирования будут складываться за счет:

- составляющих тарифа с учетом допустимых уровней увеличения тарифа на коммунальные услуги

- платы за подключение, устанавливаемой ГУ «РЭК» Тверской области

- бюджетных средств (средств городского бюджета в рамках адресных инвестиционных программ);

- заемных средств (привлекаемых заемных ресурсов банков и кредитных организаций в составе инвестиционных программ регулируемых организаций);

- средств частных инвесторов, вкладываемых в объекты коммунальных систем.

В результате реализации Программы должны быть достигнуты следующие результаты:

в электроснабжении:

сокращение удельного потребления электрической энергии в многоквартирных домах, достижение 100% уровня общедомового учета потребляемой электрической энергии в многоквартирных домах к 2017 году; сокращение аварийности на электрических сетях, уменьшение удельного расхода топлива на производство электроэнергии, уменьшение потерь в электрических сетях

в теплоснабжении: сокращение удельного потребления тепловой энергии муниципальными бюджетными учреждениями, сокращение удельного потребления тепловой энергии в многоквартирных домах, достижение 100% уровня общедомового учета потребляемой тепловой энергии в многоквартирных домах к 2019 году; сокращение аварийности на распределительных тепловых сетях уменьшение потерь в тепловых сетях

в водоснабжении:

сокращение аварийности на сетях, уменьшение потерь.

Рисовались радужные перспективы, хотелось верить в светлое будущее ЖКХ. Но перспективы становились все туманнее от ответов на вопросы, которые задавали депутаты представителям администрации и разработчикам программы. Оказалось, аналогичная Программа 2007- 2015 годов фактически не выполнена, ответственности за это никто не понес, и за исполнение нынешней, в которую перенесено большинство мероприятий, ответственных снова нет. Предусмотрено повышение тарифов на коммунальные услуги, а потребление тепла, горячей воды будет сокращено. А количество случаев аварийности в тепловых сетях (боль нынешней зимы) сократится со 164 случаев в 2015 аж до 103 случаев в 2037 году .

Депутат Евгений Варфоломеев напомнил, что народные избранники должны думать о горожанах, а подобные планы ничего не изменят. Юрий Ануфриев заметил: «Эта программа направлена совсем не на развитие, а на сохранение существующего положения». Заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров назвал программу утопией и поинтересовался, где были осуществлены проекты этих разработчиков? Оказалось, в Подмосковье. Наверное, тем городам повезло больше. А рассматриваемая членами комитета программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Твери была отправлена на доработку.