День города переносится на18 июня, но делегация из города Хмельницкий об этом не узнает

10.02.2016

С украинским городом мы больше не побратимы. Город Хмельницкий в одностороннем порядке разрывает с Тверью побратимские отношения. Об этомв Тверскую городскую Думу поступило официальное уведомление за подписью Главы города Хмельницкий Александра Симчишина.

Дума  10,02,2016 сайт.JPGНа очередном 80 заседании Тверской городской Думы письмо о прекращении дружбы было рассмотрено 19-м вопросом, уже в конце работы, но вызвало активную реакцию депутатов. Главагорода Александр Корзин объясняетэто болью депутатов за все то, что происходит на Украине.Наши городастали побратимами, кстати,по инициативеХмельницкого с 2008 года, обменивались делегациями, развивали культурные связи.Разрыв побратимских отношений с российскими городами — а кроме как с Тверью, Хмельницкий прекращает дружбу и с городомИваново — это реализация личных амбиций украинских политических деятелей, идущих в разрез с интересами граждан.Это, как сказал Александр Корзин, «может вызывать только сожаление. Но мы знаем одно: в нашем отношении к Украине, к её народу, к жителям Хмельницкого, к истории и культуре Украины неизменилось».

Дума  10,02,2016 сайт_02.JPGДума  10,02,2016 сайт_03.JPG

День города Твери в 2016 году, в котором непременно примут участие делегации из всех городов – побратимов, пройдет теперь без представителей Хмельницкого.

Депутаты определили дату празднования для нынешнего года. Свой День рождения Тверь отметит раньше обычного: 18 июня. Перенос необходим в связи с празднованием 800-летия со дня основания Ржева, тем более,что в Твери День города совпал с проведением V Русских Ганзейских дней.

Дума  10,02,2016 сайт_04.JPGДума  10,02,2016 сайт_05.JPG

Однако разговор на заседании больше праздничной темы не касался.Заслушав информацию начальника УМВД России по городу Твери Александра Мешкова об итогах оперативно-служебной деятельности УМВД по городу Твери за 12 месяцев 2015 года,депутаты задали ему немало острых вопросов. Народных избранников волнует не всегда успешная борьба полиции с незаконной торговлей алкоголем в городе, не достаточный профессионализм некоторых участковых, непростая криминальная обстановка в городе в целом. Глава города Александр Корзин, комментируя рассмотрение этого вопроса, сказал и о необходимости поддержки  работников правоохранительных органов.Это касается, в частности,обеспечения участковых инспекторов жильем. Обратил внимание Глава города и на усиление роли добровольных народных дружин.

Дума  10,02,2016 сайт_06.JPGДума  10,02,2016 сайт_07.JPG

Депутаты на этом заседании согласовали изменения в штатное расписание управления образования администрации города Твери.В отделе воспитательной работы управления образования штатной единицы появится специалист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с учащимися образовательных учреждений.Новая штатная единица, необходима, по ряду причин. Так, в учебный план школ введен третий урок физкультуры, реализуются программы внеурочной деятельности по физкультурно-спортивному направлению. На управление образования возложена функция контроля, а также работа с преподавателями физкультуры по выполнению школьных программ, методическое и организационное сопровождение работы спортивных секций в школах и отраслевых учреждениях дополнительного образования. Кроме того, с 1 января 2016 года управление образования начало работу по созданию муниципальной базы данных для участия школьников в сдаче норм ГТО.

Дума  10,02,2016 сайт_08.JPGДума  10,02,2016 сайт_09.JPG

Были предоставлены льготы по арендной плате за нежилое помещение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Тверские художники освобождены от уплаты задолженности и пени по арендной плате на нежилое помещение по улице Серебряная, д.3 за 2013-2014 годы.Помещение используется под творческие мастерские. Предварительная сумма выпадающих доходов составит 1135,43 тысячи рублей.

Получил льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом города Твери и ООО «Булмаркет» на 2016 год в размере 50%. В занимаемом помещении находится магазин болгарских товаров.

Были внесены изменения в решение Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 50 «Об утверждении Положения о регулировании отдельных вопросов, касающихся земельных отношений, на территории города Твери и признании утратившими силу некоторых решений Тверской городской Думы». Данное решение устанавливает стоимость сервитута один рубль за один квадратный метр в месяц.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты города Твери по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тверьстройзаказчик» за 2014 год.В решении ТГД предусматривается устранение выявленных нарушений всеми структурами муниципалитета, имеющими отношение к МУПу. В частности, необходимо усилить контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Были внесены изменения в решение Тверской городской Думы от 21.12.2001 № 185 «О приведении нормативных актов в сфере ЖКХ в соответствие с действующим законодательством». Решение приведено в соответствие действующему федеральному законодательству.

Члены городского парламента утвердили во втором чтении План экономического и социального развития города Твери на 2016 год.Документ был принят в первом чтении при рассмотрении бюджета города Твери на 2016 год.Он включает показатели экономической деятельности муниципальных предприятий и учреждений, объем работ по текущему и капитальному ремонту муниципальных учреждений, улично-дорожной сети, а также данные по озеленению города. В план, принятый в окончательном варианте, включены изменения в соответствии с принятым на 2016 год бюджетом.

На заседании были заслушали отчеты о работе постоянных комитетов и комиссии Тверской городской Думы за 2015 год, утвержден план правотворческой деятельности Тверской городской Думы на 2016 год, рассмотрены.