Мы вас поддержим

02.02.2016

Члены Общественной палаты встретились с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Владимиром Васильевым. Депутат Государственной Думы и представители общественности обсудили возможности сотрудничества.

На заседании членам Общественной палаты третьего созыва были вручены удостоверения - таким образом завершен организационный период формирования.

Глава города Твери Александр Корзин отметил, что теперь у Общественной палаты начинается большая работа: «Вы избраны на три года и продолжите свою деятельность даже когда нынешний депутатский состав прекратит свои полномочия, т.е. будете передавать результаты нашей совместной работы следующим депутатам. А это возлагает еще большую ответственность на всех членов палаты».

Различные формы взаимодействия федеральной власти с представителями общественности обсудил заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев.

Основной темой разговора стала помощь жителям города в рамках конкретных проектов. Многие из них не требовали серьезных материальных вложений, реализация проходила, благодаря неравнодушным людям, общественным организациям, представителям предпринимательского сообщества. Так, проект «Безбарьерная среда» существует в Твери больше года. Его инициатором стала член Общественной, а ранее Молодежной, палаты Светлана Козлова. Он нацелен на точечную помощь инвалидам-колясочникам: обустройство подъездов, общественных мест и учреждений культуры и образования для использования лиц с ограниченными физическими возможностями. В рамках другого проекта уже несколько лет тверские спортсмены занимаются греблей с детьми с нарушением психики, в районе организуется площадка для тверских фермеров. Все это -примеры местных частных инициатив. «Социальная активность каждого человека может привести к большим результатам, этому есть примеры. Мы должны научиться брать на себя ответственность за общество, не ждать и не ходить с протянутой рукой. Я готов рассмотреть конкретные инициативы и помочь с их реализацией, но только работать будем вместе»,- заявил депутат Государственной Думы Владимир Васильев. Уже на заседании члены Общественной палаты поделились своими инициативами. Председатель палаты Михаил Калинкин выступил с предложением по пропаганде среди населения мер по профилактике здоровья; руководитель комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям Светлана Титова высказала свои наработки по внесению изменений в федеральные нормативные акты для устранения конфликтов в коммунальной сфере. Было принято решение высказанные инициативы проработать и обсудить на предмет их реализации.