Красота не во вред

20.01.2016

20 января состоялись публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в решение ТГД от 16.10.2014 №368 «Об утверждении Правил благоустройства города Твери»

Общественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред.jpgОбщественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_02.jpg

Проект решения об изменении Правил благоустройства был рассмотрен в первом чтении на заседании ТГД в декабре прошлого года. Внесение изменений обусловлено необходимостью упорядочения и детализации Правил, устанавливающих единые нормы и требования в сфере благоустройства:

-к созданию, содержанию, облагораживанию объектов и элементов благоустройства;

-к земельным участкам, на которых расположены здания и другие объекты;

-к внешнему виду фасадов и ограждений;

-к перечню работ по благоустройству и периодичности их выполнения. В проекте устанавливается порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Кроме того, он дополняется рядом требований, например, к ярмаркам и внешнему виду нестационарных торговых объектов.

Общественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_06.jpgОбщественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_10.jpg

Модератором публичных слушаний по внесению изменений в Правила благоустройства был Алексей Арсеньев, председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике, участие приняли заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров, председатель комитета по бюджету Екатерина Глебова, другие депутаты.

Общественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_09.jpgОбщественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_04.jpg

Представила проект заместитель главы администрации города Твери Виктория Лупандина. Доклад вызвал активное обсуждение. Это неудивительно: тверичи хотят жить в красивом, комфортном городе. И хотя жизнь по прежним Правилам благоустройства принесла свои плоды, об этом говорили и выступающие, отмечая, что улицы стали чище, а центр города просто преобразился, коррективы в этот важный документ нужны. Но с представленными поправками далеко не все из собравшихся были согласны. В основном брали слово те, у кого некоторые положения документа вызвали сомнения в их целесообразности. Выступающие считают, что прямые запреты на некоторые формы рекламы, а также снос нестационарных торговых объектов, являющихся, по мнению администрации, незаконными нанесут вред малому бизнесу. Много возражений вызвало и предложение о модулях, которые необходимо сооружать для ярмарочной торговли. Пункт о запрете размещения кондиционеров на фасадах зданий бесспорный с точки зрения городской эстетики, вызвал неоднозначную оценку. Отказываться от кондиционеров – значит подвергать опасности здоровье людей на рабочем месте, или нести значительные затраты, решив перенести кондиционер с фасада здания в менее видовое место. Вместе с такими «мелочами», как соответствие колористической гамме - поправки, в целом вызвали большие нарекания со стороны предпринимательского сообщества. Выход один – договариваться, находить консенсус, найти золотую середину - чтобы в период кризиса не разорить предпринимателей, дающих работу нашим горожанам и сделать, наконец, Тверь удобным и привлекательным городом. В целом, в выступлениях - эта мысль была главной. Так, при обсуждении вопроса о приведении в порядок территории частного сектора, говорилось о высоте ограждений для палисадников, их площади, депутат Екатерина Глебова сказала, что все надо делать так, чтобы не усложнить непомерными требованиями жизнь малообеспеченных жителей.

Все замечания, а их было немало, будут учтены в дальнейшей работе над проектом решения.

Общественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_03.jpgОбщественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_05.jpg

Общественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_07.jpgОбщественные слушания правила благоустройства 20,01,2015 Красота не во вред_08.jpg