Заслуженная награда

20.01.2016

Заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров вручил вдове Ивана Зенькова памятный знак Главы города Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского». Ветерану труда и руководителю городского совета ветеранов 20 января должно было исполниться 80 лет.

сайт4.JPGсайт1.JPG

Иван Николаевич Зеньков родился в Красноярском крае, в крестьянской семье. Образование получил в Перми, где затем и работал. В 1977 году переехал в Калинин. Первоначально трудился на комбинате «Искож», возглавлял планово-производственный отдел ВНИИГИК, был начальником отдела организации труда и зарплаты объединения «СоюзПромГеофизика». В начале 1990 года Иван Николаевич были приглашен на работу в Исполком Калининского Городского Совета народных депутатов, где возглавил вновь созданный отдел по труду и социальным вопросам. Затем, в связи с ростом безработицы практически с «нуля» создавал службу занятости населения города. В 1994 году Зеньков вернулся в администрацию города, где возглавил управление по социальной защите населения. При его руководстве были созданы районные отделы социальной защиты, учреждения для детей-инвалидов, детский приют, приют для лиц, оказавшихся в сложных жизненных условиях, центр социальной работы на базе ДК Профсоюзов с комплексом социальных услуг. После выхода на пенсию продолжил активную общественную работу на посту председателя Тверского городской Совета ветеранов. В течение многих лет Иван Зеньков был членом общественного Совета при Губернаторе Тверской области. Был награжден медалью «Ветеран труда», благодарностями и грамотами. За большой вклад в дело ветеранского движения, воспитания молодого поколения и в связи с 80-летним юбилеем Иван Николаевич Зеньков посмертно был награжден памятным знаком Главы города Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского». Его награда была вручена вдове Ларисе Вишняковой. Заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров отметил ценность таких людей для общества: «Многое из того, что сегодня существует в областной столице, было создано вот такими активными гражданами, энтузиастами нашего города. Память о них мы должны бережно хранить».

сайт2.JPGсайт3.JPG