Рубль за квадрат

19.01.2016

Постоянный комитет Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию установил стоимость сервитута

МСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт_06.jpgПроект решения, определяющий стоимость сервитута в Твери (право ограниченного пользования чужим земельным участком, зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом), призван привести муниципальный правовой акт в соответствие региональному закону. Кроме того, части земельных участков, испрашиваемых для сервитута, чаще всего относятся к землям общего пользования и имеют кадастровую стоимость один рубль независимо от площади участка. А плата за сервитут составляет 0,01 процента от кадастровой стоимости, соответственно, сейчас это одна десятая копейки. Меж тем, площади, например, ОАО «Газпром газораспределение», требуются немалые: не так давно общество испрашивало участок (часть) площадью 2350 кв.м. В соответствии с этим, предложен проект решения, предусматривающий стоимость сервитута один рубль за один квадратный метр в месяц. Проект решения одобрен и вынесен на заседание ТГД для рассмотрения в двух чтениях.

МСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт_03.jpgС депутатской инициативой выступил член комитета Дмитрий Гуменюк. Он предложил проект нормативного акта, который содержит законодательную инициативу об изменении Земельного кодекса РФ. В настоящий момент п.8 ст.39.8 этого закона ограничивает срок аренды государственного или муниципального земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, сроком до трех лет — для завершения этого строительства. Если же право собственности на объект приобретено по результатам публичных торгов по продаже объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением договора аренды, то срок договора аренды определятся п.9 ст.39.8. Дмитрий Гуменюк считает, что срок аренды стоит увеличить до 5 лет, так как экономическая ситуация может потребовать больше времени для завершения работ. Депутат предложил обратиться с законодательной инициативой в Законодательное собрание Тверской области или напрямую к депутатам Государственной Думы от региона. Обсудив вопрос, комитет принял решение отправить проект в администрацию города дл формирования мнения по указанной теме.

МСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт.jpgМСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт_02.jpg

МСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт_05.jpgМСЗО 19.01.2016 Рубль за квадрат сайт_04.jpg