Как согреть город

14.01.2016

Глава города Твери Александр Корзин провел совещание, на котором обсуждалась ситуация с теплоснабжением в областной столице. Были рассмотрены причины аварий и процесс их устранения, а также дальнейшие меры по обеспечению стабильной поставки тепла в дома тверитян и городские социальные учреждения.

Совещание собрало в стенах муниципального парламента руководство города, руководство теплоснабжающих организаций, представителей контролирующих органов. Главный инженер ООО «Тверская генерация» Алексей Яковлев доложил, что к 14-му января в штатном режиме работали все теплоисточники, аварии, имеющие место, устраняются, дома постепенно подключаются к отоплению, параметры в данный момент во избежание новых аварий снижены. Директор Верхневолжской теплосетевой компании ООО «Тверская генерация» Виталий Шлафман добавил, что сетевики в целом подготовлены. Персонал и техника справляются с задачами. В приоритете – детские сады и школы. Однако, как отметили депутаты, представители прокуратуры и государственной жилищной инспекции, в ряде районов города (в частности, там, где произошли аварии) в квартирах и учреждениях сохраняется недопустимо низкая температура. Исполняющий обязанности главы администрации города Твери Вадим Якубенок рассказал, что «имеющаяся нормативная база не позволяет ООО «Тверская генерация» отклоняться от нормативов подачи тепла». А также он сообщил, что согласно предоставленным в период подготовки к отопительному сезону документам, ООО «Тверская генерация» не имела проблем с сетями и должна была пройти отопительный сезон без эксцессов, имевших место в Заволжском районе. А отсутствие паспорта готовности у компании обусловлено отсутствием запасов резервного топлива.

Участники заседания указали на недопустимость снижения параметров отопления, влекущего за собой ухудшение услуги по теплоснабжению. А если это происходит — в обязательном порядке должен проводиться перерасчет платежей для потребителей. Это поставили на вид и МУП «Сахарово», и компании «Газпромтеплоэнерго Тверь», которая отапливает поселок Химинститута. Особое внимание тепловиков прокуратура обратила на отопление детских садов и школ — город по инициативе и решению депутатов Тверской городской Думы в 2015 году выделил средства для полной подготовки учреждений к отопительному периоду, и они готовы — системы ждут заявленных параметров. В частности — температуры теплоносителя 120ºС, а не 80-85, как сейчас. Вадим Якубенок высказал предположение о возможности снять регулирующие сопла, однако предупредил, что делать это нужно так, чтобы не разрегулировать всю систему.

Одним из итогов совещания стало решение (по инициативе Александра Корзина) собрать внеочередное заседание Тверской городской Думы и обсудить на нем ситуацию с теплоснабжением. В частности рассмотреть возможность (по инициативе депутата ТГД Сергея Делакова) подачи в суд иска по защите интересов неопределенного числа лиц в рамках закона «О защите прав потребителей» (по неоказанию услуг теплоснабжения установленного качества). Заседание планируется провести 20 января в 15.00