Разделим и отсортируем

25.12.2015

В стенах Тверской городской Думы прошел круглый стол на тему «Утилизация твердых бытовых отходов: проблемы и перспективы». Его участниками стали депутаты, руководители образовательных учреждений и управляющих компаний, представители предприятий, занимающиеся сбором мусора, и общественности города.

Круглый стол мусор 25,12,2015_1.jpgКруглый стол мусор 25,12,2015_02_1.jpg

Введение раздельного сбора мусора обсуждается в различных городских структурах уже давно, однако реализация этого проекта каждый раз натыкается на всевозможные проблемы. Как рассказали участники круглого стола, в первую очередь, это несовершенство законодательной базы: в документах бытовые отходы должны убираться ежедневно, однако при раздельном сборе мусора контейнеры со стеклом или бумагой могут не наполняться за столь короткое время, и их уборка станет нерентабельной для компаний. Также необходимо проводить экологическое воспитание населения, однако, как рассказал руководитель МУП «САХ» Олег Борисов, жители во многом готовы к раздельному сбору мусора. Это показал эксперимент, который был проведен в Городском саду несколько лет назад. Посетителям предлагалось выкидывать стекло, бумагу и другие отходы в специальные контейнеры. Итоги проекта показали, что отходы были безошибочно рассортированы жителями. Участники круглого стола сошлись на том, что начинать раздельный сбор мусора можно с предприятий и учебных заведений, постепенно вводя его уже в жилом фонде. Также на мероприятии был поднят вопрос о вывозе мусора и уборке на территории частного сектора. В большинстве своем, здесь домовладельцы, в отличие от жителей многоквартирных домов, не платят за вывоз отходов, а используют близлежащие контейнеры. Руководители управляющих компаний и ТСЖ рекомендовали администрации города обратить на эту проблему особое внимание и начать штрафовать домовладельцев за отсутствие договоров с предприятиями по вывозу отходов ТБО. В заключение работы круглого стола участники решили продолжить обсуждение данных тем на следующем заседании и выработать единых подход к сбору и утилизации твердых бытовых отходов.

Круглый стол мусор 25,12,2015_03_1.jpgКруглый стол мусор 25,12,2015_04_1.jpg

Круглый стол мусор 25,12,2015_05_1.jpgКруглый стол мусор 25,12,2015_06_1.jpg