Вперед, патриоты!

10.12.2015

10 декабря в Твери в ДК «Химволокно» прошел областной форум «Я – патриот», участниками которого стали десятки представителей молодежных общественных организаций и органов власти из разных городов и районов Верхневолжья, студенты и ветераны. Их приветствовал глава Твери Александр Корзин.

Перед началом пленарного заседания участники форума смогли посетить выставку, на которой военно-патриотические клубы представили оружие различных эпох. Экспозиция историко-реконструкторского клуба «Дружина» привлекала внимание древними шлемами, кольчугами и мечами. Участники тверской городской организации «Пост №1» предлагали подержать в руках оружие, с которым солдаты Красной Армии одержали победу в Великой Отечественной войне. А представители тверского отделения военно-спортивного союза М.Т.Калашникова демонстрировали современные «калаши».

Приветствуя участников форму «Я – патриот», Глава Твери Александр Корзин в первую очередь поблагодарил ветеранов, сама жизнь которых является примером патриотизма: «Каждый из вас – легенда, о каждом можно написать книгу». Он также отметил молодежные патриотические организации, которые проводят в Твери интересные акции, и депутатскую группу «Связь поколений» за патриотическую работу с детьми, начиная с детского сада. «Ваши совместные усилия приносят эффект, – сказал Александр Корзин. – Если раньше приходилось «загонять» юношей в армию, то уже на протяжении нескольких лет Тверь перевыполняет план по набору, а в такие части, как Псковская дивизия ВДВ и Президентский полк даже существует конкурс. Конкурс есть и в суворовское училище. Я хочу вас поздравить с такой прекрасной работой. И помните: пока мы едины – мы сильны. Благодаря таким людям, как вы, мы будем сильны всегда»

В заключение своего выступления Александр Корзин вручил награды главы Твери ряду воспитанников военно-патриотических клубов города.

Одним из награжденных стал член военно-патриотической организации «Сокол» Дарий Петров. Юноша мечтает поступить в Рязанское училище ВДВ, чтобы служить Родине. При этом он уверен, что для того, чтобы быть патриотом – не обязательно носить воинскую форму. «Ты можешь работать на «гражданке» и быть патриотом. Главное – любить Родину, свою страну».