Лицом к лицу

08.12.2015

«Встречи с жителями, на которых идет прямой, откровенный разговор очень важны,- считает Глава города Твери Александр Корзин. Надо правильно воспринимать ту критику, которая звучит. Неслучайно мы открыли пять общественных приемных Главы города.»

Приемная главы 8 12.3.JPGПриемная главы 8 12.2.JPG

Одна из общественных приемных располагается в библиотеке имени Спиридона Дрожжина, что на проспекте Чайковского. Вечером 8 января здесь было очень много людей. И только один, самый маленький читатель с книжкой… Жители Центрального района собрались для разговора с Главой города Александром Корзиным. Большая часть вопросов, которые были заданы, касалась сферы ЖКХ, в первую очередь работы управляющих компаний, зачастую вызывающей у жителей немало нареканий. Говорили о том, что не убираются придомовые территории, о невнимательном отношении к людям, зачастую элементарном хамстве работников, а главное, жителям хотелось бы большей прозрачности в работе УК при использовании денежных средств. Прозвучало и вообще отчаянное: «Есть ли управа на эти УК?» Претензии к работе управляющих компаний Александр Корзин назвал справедливыми. Одновременно глава города напомнил собравшимся: в Твери работают десятки компаний, и жители вправе сами выбирать, кому доверить обслуживание своего дома. Несколько вопросов касались плохого состояния лифтов, а соответствующие службы, как пожаловались жители, не реагируют. Глава города взял это обращение, как и другие с конкретными адресами на заметку. Не обошли стороной и тему благоустройства. Собравшиеся жаловались на недостаточное количество парковочных мест, неухоженные зеленые зоны. Жителей ряда улиц Центрального района волнует отсутствие ливневой канализации: «Зимой и летом, круглый год сидим с водой в подвале. На первых этажах квартиры уже с черной плесенью»,- говорит жительница д.27 по ул. Завидова.

Приемная главы 8 12.4.JPGПриемная главы 8 12.5.JPG

Проблема гораздо масштабнее, чем может показаться, отметил Александр Корзин. Из-за отсутствия ливневой канализации в городе страдают порядка 200 домов. Вопрос решается, пусть и не так быстро, как хотелось бы . Запланировано обустройство ливневки на улице имени Орджоникидзе и проспекте Победы. Александр Корзин также обещал рассмотреть возможность выделения средств на строительство ливневой канализации на улице имени Завидова.

Ожидаемо возникла тема тарифов. Собравшиеся интересовались, почему повысили плату за тепло и горячую воду. Глава города объяснил, что при увеличении тарифа, выполнено решение федерального правительства, за эту услугу как и за все остальные мы должны сегодня платить все 100% стоимости. Ранее субсидию на погашение разницы тарифов давало областное правительство ,таким образом, существовало двойное субсидирование льготных категорий граждан. Теперь это исключено.

Затронули и вопросы социальной сферы. Пенсионеры сетовали, что не всегда могут воспользоваться правом льготного проезда в маршрутных такси. Водители зачастую отказываются вести льготников бесплатно. Александр Корзин назвал такие случаи возмутительными и призвал жителей сигнализировать обо всех нарушениях.

В ходе встречи Глава города рассказал жителям о том, над чем работает сейчас городская Дума, поблагодарил собравшихся за вопросы, за высказанные предложения. По мнению Александра Корзина неформальное общение с избирателями помогает выявить наиболее острые проблемы областной столицы и направить работу местных органов власти в нужное русло. Впереди у Главы города новые встречи в общественных приемных в остальных районах города.
Приемная главы 8 12..JPGПриемная главы 8 126 6.JPG