В Твери чествовали Михаила Тверского

05.12.2015

5 декабря для Твери особая дата – горожане вспоминают небесного покровителя столицы Верхневолжья святого благоверного князя Михаила Тверского. По традиции в этот день Михаила Тверского чествовали у поклонного креста, установленного в городском саду.

На митинг к поклонному кресту пришли Глава Твери Александр Корзин, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко, представители общественности, члены историко-реконструкторского клуба «Дружина», студенты и школьники.

«Михаил Тверской впервые объединил Русь и впервые разбил татаро-монгольское войско под деревней Бортенево, и он же положил «голову за други своя», – напомнил участникам митинга Александр Корзин.

Глава Твери также отметил, что именно «отечестволюбец» Михаил Тверской сформулировал, что власть – «это узда для своих потребностей». Этим словам, по мнению Александра Корзина, должны следовать все начальники.

«Мы стараемся исполнять все, что завещал нам великий князь. И с помощью всех горожан мы сможем совершить большие дела в нашем родном городе – городе воинской славы, – такими словами Александр Корзин закончил свое выступление. – С праздником всех вас. Низкий вам поклон!»

По окончании торжественного митинга Александр Корзин, Любовь Огиенко, владыка Виктор и все желающие возложили цветы к поклонному кресту Михаила Тверского.