Почему не исполнен бюджет и кто за это в ответе

21.05.2010

Этот вопрос стал основным на очередном заседании постоянного комитета Тверской городской Думы по развитию города и городскому хозяйству

Почему не исполнен бюджет и кто за это в ответе

Депутаты заслушали отчет администрации об исполнении бюджета города 2009 года в части ведения постоянного комитета: ЖКХ, адресная инвестиционная программа, городские целевые и ведомственные целевые программы. Как выяснилось, по этим статьям бюджета администрация города не смогла потратить около 300 млн. рублей. Начальник департамента финансов Виктор Смирнов доложил: часть средств не была освоена по причине позднего их перечисления из областного бюджета, а вот по остальной сумме — более 100 млн. рублей — депутаты так внятного ответа и не получили. Решение комитета по этому вопросу было сформулировано следующим образом: поддержать предложения КСП, изложенные в отчете о внешней проверке исполнения бюджета города за 2009 год, предложить главе администрации города сделать доклад о причинах неисполнения бюджета, неисполнения и недовыполнения ряда мероприятий адресной инвестиционной, ведомственных и городских целевых программ, назвать ответственных за это лиц.

Также комитет рассмотрел вопрос о внесении изменений в программу комплексного развития инфраструктуры Твери на 2007–2015 годы. Изменения касаются котельной ВНИИСВ (пос. Химинститута). Дело в том, что ранее планировавшаяся модернизация котельной сегодня признана нецелесообразной. Гораздо более эффективным в настоящих условиях станет строительство новой котельной и модернизация сетей. Это позволит инвестору обеспечить качественное теплоснабжение поселка Химинститута. Депутаты приняли решение вынести проект решения на заседание Тверской городской Думы в 2-х чтениях.