Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ТОС на страже интересов горожан

09.12.2015

Участие общественности в работе комитетов Думы, правовое положение территориального общественного самоуправления и новые квитанции по оплате электроэнергии обсудили на очередном заседании Совета ТОС при Главе города.

сайт1.JPGСовет ТОС при Главе города Твери был образован в 2014 году. За это время его участники на заседаниях неоднократно поднимали самые животрепещущие вопросы. По признанию самих участников, это хорошая форма взаимодействия общественных организаций, которые занимаются вопросами ЖКХ и развитием территорий, и местного самоуправления.

«Мы выносим на обсуждение самые насущные вопросы», - рассказал Глава города Твери Александр Корзин. – Стараемся работать системно, находить пути решения, алгоритмы действий в тех или иных ситуациях. Затем уже представители ТОС доносят эту информацию до жителей».

На заседании участники заслушали доклад о различиях правового положения ТОС и ТСЖ. Несмотря на схожую деятельность, между этими двумя формами некоммерческих организаций есть существенные различия. Для того чтобы повысить юридическую грамотность населения, на заседании было принято решение о разработке памятки - брошюры, где бы подробно описывались все права и обязанности ТОС и ТСЖ.

сайт2.JPGВ ходе встречи был рассмотрен вопрос об участии руководителей ТОС в работе постоянных комитетов Тверской городской Думы. В частности председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков, пригласил общественников на заседания: «Вы должны быть не наблюдателями. Чтобы между нами не было передаточного звена в виде кипы бумаг, вы можете активно участвовать в работе комитета - задавать вопросы, высказываться, давать свои предложения. Я думаю, мы все сразу почувствуем результат. И будет дан ответ, для чего необходимо территориальное общественное самоуправление».

Также участники заседания смогли пообщаться с руководителем Тверского отделения компании «ТверьАтомЭнергоСбыт» Александром Гордеевым. Он рассказал о новшествах введенной формы оплаты за электроэнергию и ответил на вопросы представителей ТОС.

сайт3.JPGсайт4.JPG

RSS Новости в формате RSS