Путь в 145 лет

01.12.2015

1 декабря в Тверском государственном университете состоялось расширенное заседание ученого совета ТвГУ, посвященное 145-летию вуза. Оно дало старт череде юбилейных мероприятий, которые пройдут в Твери в течение месяца.

1 декабря 1870 года произошло событие, положившее начало истории высшей школы на земле Верхневолжья – в небольшом флигеле при Сиротской школе в Заволжье начала работу школа для подготовки сельских учительниц, которую на собственные средства открыл кашинский помещик, член Тверской земской управы Павел Максимович. За 145 лет небольшое педагогическое училище превратилось в один из ведущих вузов России, выпускники которого работают не только в во всех регионах нашей страны, но и далеко за ее пределами.

Поздравить университет со знаменательной датой пришли Глава Твери Александр Корзин, министр образования Тверской области Наталья Сенникова, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Ирина Блохина, заместитель главы администрации Твери Владимир Пашедко, коллеги из других вузов и многочисленные друзья.

Открывая заседание ученого совета, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский отметил, что юбилейная дата – еще один повод вспомнить славную историю Тверского университета, напомнить студентам и преподавателям о том, чем они могут по праву гордиться, и, конечно же, привлечь внимание общества к вопросам образования и науки. По мнению ректора, чувство гордости за свою страну у выпускников и сотрудников ТвГУ должно начинаться с гордости за свой университет, который в настоящее время входит в число ведущих вузов страны.

«Для меня юбилейная дата – это также повод еще раз сказать спасибо сотрудникам тверского университета, – продолжил Андрей Белоцерковский. – Все успехи и достижения вуза – это не стены, здания, приборы и лаборатории, хотя они, несомненно, важны. Это люди, которые самоотверженно трудятся на благо университета».

В преддверие дня рождения ТвГУ на имя ректора пришли многочисленные поздравления от друзей университета. В частности, благодарность коллективу вуза за особые заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и в связи со 145-летием со дня основания выразил председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Вспоминая историю создания школы Максимовича, Глава Твери Александр Корзин рассказал случай, о котором, пожалуй, не знали многие студенты и сотрудники вуза: на первом съезде выпускников школы протоиерей Первухин обратился к ним так: «Вы – свет, вы – соль Тверской земли». «Сегодня я могу также сказать нынешним студентам, преподавателям и сотрудникам ТвГУ: вы – соль земли», – уверен Глава города.

Александр Корзин также отметил, что не только хорошая материально-техническая часть, учебно-методические наработки и сильные кадры являются мерилом успеха Тверского университета. «У каждого успешного вуза есть«изюминка», – пояснил Глава Твери – Для ТвГУ это постоянное стремление к совершенству. Желаю вам, чтобы это стремление не пропадало никогда».

В честь памятной даты различные награды получили около пятисот преподавателей и сотрудников ТвГУ, более ста из них – от имени Главы Твери и Тверской городской Думы.

Юбилейные мероприятия в продолжатся в течение декабря. Уже сегодня тверитяне могут познакомиться с историей университета на выставке «Путь в 145 лет», которая работает в научной библиотеке ТвГУ. Кроме того, ожидается ряд конференций и круглых столов. Также в честь знаменательной даты будут открыты мемориальные доски, которые в разные годы работали в вузе и являются его гордостью.