Департамент экономики в 2009 году не доработал, а ГЦП «Энергосбережение в городе Твери на 206-2011 год» не соответствует законодательству

21.05.2010

18 мая в Тверской городской Думе под руководством Сергея Ёлкина состоялось очередное заседание постоянного комитета по экономической политике

Депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, первым из которых стал вопрос «Об исполнении бюджета Твери за 2009 год». Народные избранники пришли к выводу, что бюджет в рамках ведения постоянного комитета исполнен удовлетворительно, однако работу департамента экономики администрации города в части муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в Твери признать таковой нельзя. Также администрации было рекомендовано дать разъяснения, почему тверские муниципальные предприятия не принимают участие в конкурсных процедурах.

Депутаты заслушали и отчет Контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы, посвященный проверке эффективности использования бюджетных средств, выделенных на приобретение, установку и использование приборов учета в рамках ГЦП «Энергосбережение в городе Твери на 2006–2011 годы». Среди выводов КСП следующие: городская целевая программа, хотя в целом и привела к снижению оплаты за теплоносители учреждениями образования и здравоохранения на 20%, на сегодняшний день не соответствует законодательству, действующему в области энергосбережения, бюджетному законодательству, Положению о бюджетном процессе в городе Твери. Так, имеет место факт, когда в первоначальную стоимость приборов учета не были включены затраты по выполнению проектно-сметной документации, как того требует закон. Кроме того, иногда уже установленные счетчики невозможно эксплуатировать, так как подвальные помещения, где находится аппаратура, затоплены водой. Комитет решил согласиться с выводами КСП, а также рекомендовал департаменту ЖКХ города принять данный отчет к руководству в работе.

Экономика 18.05.2010 СМИ 1_320.jpg