Удобно перейти, вовремя уехать

02.12.2015

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи разбирался в трудностях передвижения по городу

ГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_03_1.jpgОдним из пунктов повестки дня очередного заседания комитета стало обращение жительницы улицы Железнодорожников. Обращение посвящено проблеме перехода жителей «залинейных» улиц на «большую землю» — на улицу Коминтерна. Ранее жители пользовались техническим переходом в районе улицы Колодкина. Однако некоторое время назад ОАО «РЖД» из соображений безопасности закрыло этот переход. Теперь жители пользуются подземным переходом, который выводит к пригородным кассам. В принципе, жители только «за», если речь идет о соблюдении требований безопасности. Но дело в том, что дороги, ведущие к тоннелю, не оборудованы пешеходными переходами, так что жителям нужно передвигаться по узкой проезжей части, что само по себе представляет серьезную опасность. Рассмотрев представленные материалы, постоянный комитет принял решение направить в администрацию города предложение о разработке поэтапной программы по выявлению и реконструкции тверских улиц, где имеются схожие проблемы.

ГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_1.jpgГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_02_1.jpg

Еще одним важным пунктом повестки дня стал вопрос о контроле деятельности транспортных компаний города Твери со стороны администрации города Твери. В адрес постоянного комитета неоднократно поступали жалобы на то, что частные перевозчики отказываются перевозить граждан по единому социальному билету, и это при том, что в конкурсной документации на обслуживание маршрута это условие прописано. Как доложил представитель администрации, все подобные жалобы рассматриваются, и проводится соответствующая работа с перевозчиками. Если законные требования администрации не выполняются, контракт на перевозку аннулируются. В данный момент этот процесс проходит в отношении двух перевозчиков. В обсуждении сложившейся ситуации приняли участие представители ТОСов, которые предложили ряд мер, способных улучшить транспортное обслуживание населения. Так, предложено на остановках размещать графики и схемы всего городского общественного транспорта, включая маршрутные такси, начать контролировать и пресекать остановку общественного транспорта перед пешеходным переходом, открыть телефон доверия, по которому жители смогут сообщать о проблемах в работе общественного транспорта, а также дать разъяснения о ремонте внутридворовых дорог и проездов. Комитет продержал обращения представителей ТОС. Администрация в свою очередь напомнила о том, что «транспротный» телефон доверия уже работает: 32-25-95, 35-74-00.

ГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_04_1.jpgГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_05_1.jpg

ГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_06_1.jpgГрАТиС 02.12.2015 Удобно перейти, вовремя уехать_07_1.jpg