Областная столица предлагает

17.11.2015

Глава города Твери принял участие в публичных слушаниях «О прогнозе социально-экономического развития Тверской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов и параметрах проекта областного бюджета Тверской области на 2016 год». Александр Корзин озвучил пожелания столицы Верхневолжья парламентариям.

Сайт2.JPGСайт1.JPG

Спикер парламента Андрей Епишин рассказал собравшимся об основных параметрах областного бюджета на 2016 год, а также основные направления бюджетной политики.

Долгосрочное планирование в силу ряда политических и экономических изменений не представляется реалистичным, поэтому в нынешнем году главные финансовые документы федерации и субъектов формируются не на трехлетний период, а только на предстоящий год. Общий объем доходов бюджета Тверской области с учетом федерального бюджета составит 46 млрд.790 млн. рублей, расходы запланированы в объеме 49 млрд.131 млн. рублей, дефицит предусмотрен в размере 2 млрд.341 млн. рублей.

В своем выступлении Глава города Твери обратился к коллегам из Законодательного Собрания и высказал ряд замечаний и предложений к проект бюджета Тверской области. Так, Александр Корзин предложил закрепить в программах предельный срок направления субсидий местным бюджетам, чтобы было время до конца года проводить необходимые конкурсные процедуры для реализации программных мероприятий. «Одним из приоритетных мероприятий государственной программы по социальной поддержке и защите населения является приобретение жилья для многодетных семей. В 2014 году на эти цели были запланированы средства в объеме 10 млн. рублей. Однако по результатам проведенных конкурсных процедур было приобретено лишь одно жилое помещение, другие аукционы признаны несостоявшимися. Аналогичным образом складывается ситуация и в этом году. Средства областного бюджета поступили лишь в конце сентября, несколько аукционов вновь признаны несостоявшимися. Семьи, включенные в список участников программы, так и не получили обещаемое жилье. Мы предлагаем для решения этого вопроса перейти к практике предоставления субсидий или единовременных выплат таким семья на строительство или приобретение жилого помещения, тем более что подобный опыт уже имеется по другим программам».

Обратил Глава города Твери и внимание на проблему нехватки медицинских учреждений в новых и быстрорастущих микрорайонах Твери - «Мамулино», «Южный», «Радужный» и заявил о готовности города включиться в Программу поддержки местных инициатив.

Программа нацелена на развитие и реализацию наиболее важных проектов, направленных на ремонт объектов инфраструктуры и благоустройства, инициированных населением. В 2016 году стать ее участниками смогут и жители муниципальных образований.

Александр Корзин обратился также с просьбой о финансовой помощи в таком важном вопросе, как сохранение культурно-исторического наследия Тверского региона в целом. В свете развития туристической отрасли в области и города, такие памятники архитектуры как Дом офицеров и уникальный ансамбль «Морозовский городок» требуют особого внимания. Для ремонтно-восстановительных работ здания бывшего Дворянского собрания Тверь просит выделить из областного бюджета порядка 84 миллионов рублей, а также разработать и принять областную программу по возрождению территории Двора Пролетарки.